Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 августа 2017 года Крымские спасатели ликвидируют условную аварию на «Крымской железной дороге»

В рамках Года гражданской обороны на территории пгт. Совесткий проходит комплексная тренировка с органами управления и силами территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной крушением грузового состава на участке железнодорожного полотна.

Так, по легенде тренировки, 24 августа в пгт. Советский на железнодорожном переезде по ул. Объездная произошло столкновение грузового автомобиля, перевозившего в стеклянной таре 2000 л. серной кислоты, и грузового поезда с 15-ю вагонами дизельного топлива и 17-ю вагонами сыпучих материалов (щебень, песок). В результате аварии произошел условный разлив серной кислоты на площади 200 кв.м., а также разгерметизация 1 цистерны с дизельным топливом с последующим возгоранием. Есть информация об условных пострадавших.

Работники ФГУП «Крымская железная дорога» незамедлительно организовали работу по отсоединению деформированных вагонов и сообщили о происшествии в специализированные службы поселка. Также по сценарию тренировки из-за отравления парами серной кислоты 2 работника «КЖД» потеряли сознание.

На первом этапе тренировки к месту происшествия выдвинулось отделение отдельного поста пгт. Советский 4-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым для оценки и разведки обстановки, а также для принятия оперативных решений по привлечению дополнительных сил и средств. По прибытию выяснилось, что в результате условного масштабного ЧП при аварии погибло 2 человека: водитель и пассажир грузового автомобиля, а также пострадало 6 человек, четверо из которых находятся в тяжелом состоянии.

Так, личный состав Крымского подразделения МЧС России приступил к операции по спасению пострадавших и их эвакуации из зоны химического и теплового воздействия, вместе с этим к месту происшествия направлены медики, для оказания высококвалифицированной медицинской помощи людям. Также на месте ЧП организован штаб для руководства тушения условного пожара.

Кроме того, для усиления группировки спасателей к месту происшествия прибыли дополнительные отделения огнеборцев пгт. Советский, и Кировского района, а также городских округов Феодосия, Судак и аварийно-спасательные службы, в том числе и пожарный поезда станции Айвазовская Крымского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Для бесперебойной подачи огнетушащих средств, к месту ЧП направлена водовозная техника предприятий и организаций поселка.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, спасатели провели целый комплекс оперативных мероприятий: боевое развертывание и работа по тушению огня, подача пенного состава для охлаждения горящей цистерны во избежание взрыва. В месте разлива серной кислоты были созданы водяные завесы для защиты личного состава и недопущения распространения облака химических веществ:

«На первом этапе комплексной тренировки отрабатываются не только первоочередные действия по ликвидации возгорания и оказания помощи пострадавшим, но также выясняется оповещение населения и алгоритм привлечения дополнительных сил и средств территориальной подсистемы РСЧС для оперативной ликвидации крупномасштабной аварии», - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Для первоочередных действий по ликвидации чрезвычайной ситуации задействована высококвалифицированная техника МЧС Россим, в том числе и пожарно-спасательная, такие как пожарная автоцистерна с системой «NATISK» на шасси на базе «УРАЛ».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 10:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости