Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 августа 2017 года Владимир Пучков принял участие в открытии девятого Совещания руководителей чрезвычайных ведомств государств-членов ШОС в Киргизии

Сегодня глава МЧС России Владимир Пучков принял участие в церемонии открытия девятого Совещания руководителей чрезвычайных ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В нем участвуют представители восьми стран: России, Киргизской Республики, Казахстанской Республики, Китайской Народной Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан. Впервые в Совещании принимают участие представители Республики Индия и Исламской Республики Пакистан, присоединившихся к государствам-членам ШОС в 2017 году. В составе делегаций – руководители ведомств, занимающихся вопросами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств-членов ШОС.

В работе Совещания также принимают участие заместитель Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Владимир Потапенко, Генеральный секретарь Международной организации гражданской обороны Владимир Кувшинов и директор Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий Валерий Петров.

Глава МЧС России Владимир Пучков обратился с приветственным словом к участникам мероприятия.

«Взаимодействие государств - членов Шанхайской организации в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций вносит существенный вклад в поддержание безопасности в регионе и имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития», - сказал министр.

Владимир Пучков также напомнил, что мировое сообщество ежедневно сталкивается с серьезными природными и техногенными катаклизмами, именно поэтому главы государств на саммите ШОС в Астане в июне этого года отметили необходимость наращивать усилия и углублять диалог по укреплению безопасности и реагированию на чрезвычайные ситуации.

«Хочется верить, что наше взаимодействие в формате Шанхайской организации сотрудничества способствует становлению организации в качестве одного из влиятельных участников современной системы межгосударственных отношений и вносит значительный вклад в поддержание безопасности и стабильности в регионе», - отметил глава МЧС России. Он также отметил, что за 15 лет совместной деятельности представителей чрезвычайных ведомств в формате ШОС удалось реализовать немало инициатив.

«В течение этого времени сформирована необходимая правовая база для сотрудничества: подписано два межправительственных соглашения. Кроме того, рассмотрены вопросы противодействия бедствиям и катастрофам, а также повышения эффективности и оперативности реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе трансграничного характера», - сказал министр.

Министр отметил, что на регулярной основе проводятся встречи руководителей территориальных органов, а также специалистов служб спасения различного профиля - психологов, водолазов, представителей органов управления в кризисных ситуациях. Глава российского ведомства подчеркнул, что подключение к работе партнеров из Индии и Пакистана будет способствовать дальнейшему взаимодействию в решении вопросов в сфере безопасности.

«Полагаю, что необходимо продолжить взаимодействие в интенсивном режиме, уделяя особое внимание вопросам информационного взаимодействия и формирования глобальной сети кризисных центров, как национального уровня, так и функционирующих в международных организациях, например, таких как Международная организация гражданской обороны», - сказал Владимир Пучков. Он особо отметил, что для наиболее эффективного противостояния стихии необходимо объединение усилий всех спасательных служб.

Новости по теме:

Сегодня 09:50

Состоялась рабочая встреча главы МЧС России Владимира Пучкова и министра по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан Рустама Джураева

23 Августа 18:05

Глава МЧС России совершает двухдневную рабочую поездку в Киргизскую Республику

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 09:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости