Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 августа 2017 года В Приморском крае по итогам II квартала 2017 года проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики надзорными органами МЧС России

23 августа в актовом зале Центра ГИМС МЧС России по Приморскому краю прошли очередные публичные слушания по вопросам правоприменительной практики. В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Тимофей Рубайло, врио начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Антон Оркиш, начальник Отдела безопасности людей на водных объектах Центра ГИМС МЧС России по Приморскому краю Олег Капленко, старший инженер по лицензированию Управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Максим Янковский, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина, заместитель исполнительного директора Общероссийской Общественной организации малого и среднего предпринимательства Приморского краевого отделения «Опоры России» Андрей Караваев и предпринимательская общественность Владивостока и Приморского края.

В ходе совместной работы присутствующих обсуждались наиболее проблемные вопросы, связанные с осуществлением надзорными органами проверок и профилактической работы, а также вопросы применения нормативных документов, контроль за соблюдением, которых осуществляет МЧС России.

Подведены итоги деятельности за прошедший период и озвучена официальная статистика проверок. Так, по итогам I полугодия текущего года органами надзорной деятельности проведено свыше 1200 проверок, 76 % процентов из которых – это внеплановые проверки. Вместе с тем, в сравнении с прошлым годом, количество надзорных мероприятий имеет устойчивую тенденцию к снижению. Общее количество проверок за I полугодие 2017 года в сравнении с 2016 годом сокращено на 59 %, а количество привлечённых к административной ответственности должностных лиц и организаций ниже показателей прошлого года на 42 и 17 процентов соответственно.

При этом отмечено, что на 43 % увеличено количество привлечённых к административной ответственности граждан, что связано с увеличением проводимых надзорными органами МЧС России профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения палов сухой травы и лесных пожаров в весенний пожароопасный период.

В отношении же представителей предпринимательской деятельности, надзорными органами МЧС России в большинстве случаев приняты решения о вынесении административного наказания за нарушение установленных требований в виде общественного порицания (предупреждения), за исключением тех случаев, когда нарушения допущены повторно, либо нарушения создают непосредственную угрозу возникновения пожара или чрезвычайной ситуаций. Общий процент назначения наказаний в виде предупреждений составил 65 % от количества назначенных административных наказаний.

Кроме того, изменения административного законодательства РФ исключили для органов государственного пожарного надзора возможность направления материалов в суды для рассмотрения вопроса о приостановке деятельности предприятия или учреждения из-за имеющихся нарушений требований пожарной безопасности.

В ходе публичного обсуждения с представителями общественных объединений предпринимателей и финансовым омбудсменом Приморского края были определены направления совместной работы на III квартал 2017 года, касающиеся организации планирования проверок на 2018 год и возникающих при этом проблемных вопросов.

В целом, прошедшие публичные слушания оценены всеми участниками и присутствующими на высоком уровне, практически все участники высказались о положительных результатах внедрённой практики проведения подобных обсуждений.

Подобные публичные обсуждения проводятся ежеквартально. Данные мероприятия являются открытыми для всех, приять участие в них может любой желающий. Анонсы о дате, месте и времени проведения публичных обсуждений будут размещаться на сайте Главного управления заблаговременно.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 14:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости