Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

24 августа 2017 года Вы нас поймите: себя и имущество берегите!

Любой пожар страшен. Это всегда трагедия, в которой не только сгорают дома, но и рушатся человеческие судьбы, а порой и обрываются жизни.

В целях профилактики возникновения пожаров в частном жилом секторе, недопустимости гибели и травмирования людей на пожарах сотрудниками 17 пожарно-спасательной части, отделом надзорной деятельности и профилактической работы г.Глазова, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов, в рамках операции «Жилище», еженедельно проводятся пожарно-профилактические мероприятия в населенных пунктах Глазовского района. Особое внимание уделяется посещению тех домов, где проживают малоимущие многодетные семьи, одинокие престарелые граждане. Кроме того, пристальное внимание уделяется местам проживания граждан злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих асоциальный образ жизни, склонных, в том числе, к нарушению правил пожарной безопасности. Проверяются расположенные на территории Глазовского района бесхозные строения и здания, где тоже порой случаются возгорания.

Сотрудники пожарной охраны, надзорной деятельности, работники ВДПО уделяют внимание состоянию электропроводки в доме, печному отоплению, указывают на неполадки и просят устранить их в ближайший срок. Значительная часть нарушений связана с нарушением правил устройства и эксплуатации печного отопления. Попутно ведется профилактика неосторожного обращения с огнем в быту, в частности при курении. Жильцам в очередной раз напоминают, что нарушение правил пожарной безопасности чревато административным наказанием.

Участники рейдов едут к людям не с пустыми руками. Совместно с Глазовским ВДПО разработаны и напечатаны листовки и памятки на противопожарную тематику для граждан, чтобы те прониклись идеями пожарной безопасности и придерживались их всегда. Проходят сходы и встречи с населением, где обсуждаются вопросы, касающиеся пожарной безопасности в летний пожароопасный период.

Конечно, стучась в чужие дома, сотрудники и работники пожарной охраны встречают разное - и недоверие, и нежелание вообще что-то менять, даже если это жизненно необходимо. Но всегда приятно встречать понимающих людей, у которых нет никаких нарушений, и которые уже сделали все возможное, чтобы уберечь себя от огня, пусть не на 100%, но на 99%. Ведь предотвратить пожар проще, чем потом оставаться наедине с его последствиями. Нередко весьма печальными.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости