Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 августа 2017 года Пожарная безопасность бизнес-объектов на первых этажах жилых домов

Организация бизнес-объекта на первом этаже жилого дома накладывает на собственника помещения дополнительные обязательства: ведь помимо безопасности сотрудников и посетителей офиса, магазина, кафе, салона красоты и т.п., он отвечает за безопасность жильцов, чьи квартиры находятся в непосредственном соседстве с эксплуатируемыми им площадями.

Прежде чем открывать на первом этаже жилого дома, что бы то ни было, обязательно необходимо ознакомиться с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Сводами правил по пожарной безопасности (СП) и Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме".

До проведения ремонтных работ можно обратиться с письмом в местный отдел Государственного пожарного надзора за бесплатной консультацией. Это поможет избежать основных ошибок, исправление которых на последующих этапах может оказаться дорогостоящим или просто невозможным. Возможно, в данном помещении вообще нельзя размещать объект с вашим видом деятельности.

Помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 человек, должны иметь два эвакуационных выхода. Если речь идет о магазине, то число покупателей, одновременно находящихся в торговом зале, следует принимать из расчета на одного человека 3 м2 площади торгового зала, для офиса – 6 м2 на человека, а для кафе – по количеству мест. Например, если магазин имеет площадь 155 м2, то количество посетителей вашего магазина в соответствии с нормами должно составить 155/3= 51 человек, выходов – 2, а ширина выходов – 1,2 м.

Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Не нормируется направление открывания дверей для помещений с одновременным пребыванием не более 15 человек.

Открывая магазин или кафе на первом этаже жилого дома, необходимо оборудовать помещение пожарной сигнализацией (независимо от площади) и системой оповещения и управления эвакуацией (как правило, она входит в состав пожарной сигнализации).

Если площадь объекта, встроенного в здания другого назначения, превышает 500 м2, необходимо дополнительно оборудовать помещение автоматической установкой пожаротушения.

Помещение без необходимого количества открывающихся окон (эти расчеты можно заказать в компании, оказывающей услуги по оценке пожарного риска) необходимо оборудовать системой дымоудаления (при площади более 800 м2).

Огнетушители. Расстояние от возможного очага (под возможными очагами пожара подразумеваются участки пола с горючими материалами, обычно рассматривается вся площадь помещений) до ближайшего огнетушителя не должно превышать 20 м, исходя из этого требования, необходимо рассчитывать количество огнетушителей, которое должно находиться в помещении. Срок до перезарядки огнетушителей обычно составляет пять лет.

В Перечне документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 апреля 2014 г. № 474) содержится 222 документа.

Если вы хотите обеспечить пожарную безопасность на вашем объекте, обращайтесь к профессионалам в этой области, или в ГПН вашего района. Лучше всего это делать до проведения ремонтных работ на объекте: на практике приходится сталкиваться с большими проблемами, когда вопросы обеспечения пожарной безопасности возникают на объектах, которые уже открыты и работают. Любая мелочь, на первый взгляд незначительная, может привести к штрафам или даже закрытию предприятия.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области: 72-99-99

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 16:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости