Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 августа 2017 года Тюменские пожарные «учились» тушить высотные здания

В Тюмени состоялись учения подразделений пожарно-спасательного гарнизона города по тушению пожара и эвакуации людей из высотных зданий. Пожары в высотных зданиях в современных условиях относятся к наиболее сложным, что подтвердили возгорания последнего времени в 24-х этажной башне Гренфелл-тауэр Лондон и 26-и этажном "доме-книжке" на Новом Арбате Москва.

Основной целью учений было:

- отработка взаимодействия сил и средств подразделений 32-го отряда федеральной противопожарной службы с аварийными службами и службами жизнеобеспечения;

- совершенствование практических навыков пожарных и спасателей по правильному ведению спасательных работ с верхних этажей высотных зданий.

На практике же, жильцы 16-ти этажного жилого дома, где проводились учения, увидели как пожарные спасали людей, попавших в высотную «западню» и ликвидация огня с помощью современной пожарно- спасательной техники и оборудования. По легенде учений в результате неосторожного обращения с огнем произошел пожар в общем коридоре на 10-ом этаже. Сильное задымление «отрезало» пути эвакуации жителям с верхних этажей.

В рамках учений отрабатывалась эвакуация людей с верхних этажей при помощи коленчатого подъёмника, коленчатого подъёмника и спасательного рукава. Провели отработку спасения при помощи «куба жизни». Спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования проводили «спасение» при помощи альпинистского снаряжения.

Учения выявили основную проблему при тушении пожаров в современных города, всё пространство двора заставлено автомобилями, которые мешаю установке пожарной техники, и соответственно влияют на время спасения людей.

Подводя итоги учений, заместитель начальника 32-го отряда Евгений Шатунов отметил: «В целом все подразделения МЧС и привлекаемых служб отработали «хорошо». Практически все поставленные задачи были выполнены, личный состав в условиях приближенных к реальным, отработали навыки по спасению людей и тушению пожара в высотных зданиях».

- Учения проводились на многоквартирном жилом доме, который полностью заселён, - продолжил Евгений Николаевич, - и проблемой стали автомобили жильцов, припаркованные у дома. Хочется обратиться к управляющим компаниям обслуживающим высотные дома. Когда вы проводите разметку парковочных мест, предусматривайте места для установки пожарных автомобилей, на которых будет запрещена парковка жильцам. Много неудобств это не доставит, а время по установке и развёртыванию пожарной техники сократит, тем самым спасёт чьи-то жизни.

Сергей Юсько

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 14:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости