Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 августа 2017 года Заместитель Министра МЧС России Александр Петрович Чуприян дал старт X Всероссийскому Чемпионату по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС

Торжественная церемония открытия X Всероссийского Чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России состоялась сегодня в городском округе г.Бор Нижегородской области.

Заместитель Министра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Александр Петрович Чуприян дал старт Чемпионату. «Я искренне хочу пожелать судейскому корпусу объективности, участникам соревнований пройти все этапы без травм и достойно представить свои территориальные органы», – обратился он в приветственной речи к участникам Чемпионата.

В своем интервью журналистам Александр Петрович Чуприян подчеркнул: «С 2004 года Государственная инспекция по маломерным судам влилась в стройные ряды МЧС России. С этих пор эта служба претерпела значительные изменения в лучшую сторону. Она стала мощнее, подготовленнее, технически вооруженней. Проведение подобных прикладных соревнований позволяет еще раз убедиться, что наши подразделения способны на сложной технике демонстрировать непростые упражнения, позволяющие спасать людей на воде». Заместитель Министра МЧС России также подчеркнул, что «с 2004 года около 10 тысяч в год гибло людей на воде в стране. Сейчас по результатам прошлого года это чуть выше 4,5 тысяч. Считаю, что это значительный вклад в безопасность на водных объектах, в том числе и подразделений Нижегородской области».

В торжественной церемонии открытия приняли участие начальник Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Крючек Николай Алексеевич, ВрИД начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области генерал-майор Воронцов Сергей Владимирович, заместитель директора Департамента региональной безопасности Нижегородской области Шиканов Алексей Александрович, заместитель главы администрации городского округа город Бор Федоров Александр Викторович.

Полюбоваться первым скоростным этапом соревнований пришло немало зрителей, в том числе и дети. Гостям мероприятия выпала уникальная возможность увидеть палаточный лагерь ГУ МЧС России по Нижегородской области, где развернута полевая кухня с горячей кашей и чаем для всех желающих. Кроме того, можно посетить настоящий «музей под открытым небом», развернутый на территории санатория «Автомобилист» силами Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ПРСПСО), где представлены новейшие образцы техники и оборудования. Здесь можно увидеть снегоболотоход «ТРЭКОЛ», водолазный пост с оборудованием, аварийно-спасательные автомобили тяжелого класса «КАМАЗ» и среднего класса «Мерседес спринтер» и даже посидеть за рулём этой чудо-техники. Кроме того, сотрудники ПРПСО раздают всем желающим памятки по правилам безопасного поведения в летний период.

Кроме того, зрители и участники соревнований могут посетить фотовыставку «2017г. – Год гражданской обороны. История. Современность. Будущее». Экспозиция к 85-летию ГО – своего рода фотолетопись, которая рассказывает о зарождении местной противоздушной обороны в 1918-1932 гг., о местной противоздушной обороне накануне Великой Отечественной войны (1932-1941 гг.) и в годы войны (1941-1945 гг.), а также о гражданской обороне на современном этапе и перспективах ее дальнейшего развития.

Напомним, в Х Всероссийском Чемпионате по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России в Нижегородской области принимают участие 9 команд-победителей региональных соревнований из Республик Дагестан, Татарстан, Бурятия, Краснодарского края, Амурской, Курганской, Ленинградской, Рязанской областей и г.Москвы. Состязания, которые классифицируются как личные и командные состоят из нескольких этапов: проверка теоретических знаний и навыков оказания доврачебной помощи, гонка на 5 км и скоростное маневрирование на моторных лодках (катерах) и гидроциклах; командная эстафета.

Желаем удачи всем участникам соревнований!

Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/Y1k00Fu93MFszC

Титры: заместитель Министра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Александр Петрович Чуприян

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 12:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости