Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 августа 2017 года В Опаринском районе прозвучал сигнал "Тревога!"

На районных электросетях сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения с целью проверки взаимодействия всех жизнеобеспечивающих служб.

Неотъемлемой частью деятельности пожарных подразделений являются различные виды отработок и занятий с личным составом подразделений, но самыми масштабными являются пожарно-тактические учения, в которых огнеборцы могут комплексно применить свои профессиональные знани и навыки. Данные учения полезны как самим пожарным, так и персоналу объекта, а так же всем службам жизнеобеспечения, которые принимают участие в подобных отработках действий.

Данный вид тренировки используется для отработки действий персонала объекта по работе при ликвидации пожара и его последствий, начальствующего состава при руководстве тушением пожара, организации взаимодействия администрации объекта со штабом пожаротушения, отработке действий личного состава подразделений ФПС по тушению пожара, изучения характеристик объекта и методов тушения и т.д.

Учения проходили на территории районных электросетей, расположенных в пгт Опарино. Специфика объекта такова, что на нем располагаются различные аппараты и устройства под высоким напряжением, и работа по тушению пожара сопряжена с риском поражения электрическим током. Но это не единственная опасность, ведь на территории таких объектов располагаются трансформаторы для изменения напряжения электрического тока, и технологический процесс при этом предполагает повышение температуры, а для охлаждения данных аппарата используется масло, которое является горючей жидкостью и обращается в специальных системах, разгерметизация которых очень пожароопасна.

Тактический замысел данных учений как раз предполагал загорание масла в результате нарушения целостности трансформатора и розлива данной горючей жидкости.

Правильность действий персонала не заставила долго ждать, и уже прибыли пожарные подразделения, слаженные действия которых способствовали ликвидации условного очага пожара. При тушении пожара особое внимание уделялось охране труда с привязкой к данному объекту, поэтому автомобили и пожарные стволы в обязательном порядке заземлялись, и, как положено, был подписан наряд-допуск на тушение пожара.

Все цели и задачи данных учений были достигнуты, личный состав ФПС и персонал объекта сделали соответствующие выводы по недочетам и замечаниям, которые были выявлены руководством. Для выполнения поставленных задач привлекались следующие силы и средства: личный состав ПЧ-43 по вызову №1 «БИС», ДПК ОАО «Березовский ЛПХ», службы пгт. Опарино: полиция, бригада скорой медицинской помощи, ГИБДД. Для обозначения очага и задымления использовались средства имитации: мигающий красный фонарь, красные, желтые и синие флажки.

После учений сотрудником ОНДПР Опаринского района был проведен противопожарный инструктаж с персоналом объекта, в том числе по действиям персонала в случае пожара, применению первичных средств пожаротушения, средств защиты органов дыхания и зрения.

По информации ПЧ-43 и ОНДПР Опаринского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 11:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости