Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 августа 2017 года Два человека спасено в горах

За прошедшие сутки крымские спасатели провели поисково-спасательную операцию в горно-лесной местности полуострова, в результате которой было спасено 2 человека.

Так, вчера в 19.35 час., оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение о том, что в горно-лесной зоне, в районе береговой линии горы «Аю-Даг», два туриста не могут самостоятельно подняться на туристическую тропу по крутому осыпному склону. Необходима помощь спасателей.

К месту происшествия была направлена дежурная смена Алуштинского аварийно – спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники.

По прибытии к месту спасатели выяснили, что пострадавшие находятся в районе береговой линии горы «Аю-Даг» западнее от мыса «Монастырский». Сотрудникам чрезвычайного ведомства удалось установить визуальный контакт с пострадавшими посредством световых сигналов. Благодаря оперативным действиям спасателей, пострадавшие: женщина 1984 г.р., жительница г. Москва и мужчина 1984 г.р., житель г. Санкт-Петербург, были эвакуированы из труднодоступного места и сопровождены на служебном автомобиле в пгт. Партенит. В медицинской помощи не нуждались.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, риск ухудшения погодных условий, потеря ориентации в горах увеличивается в летний период.

"Регистрация туристических групп позволит спасателям принять превентивные меры по предупреждению возникновения ЧС и происшествий в том или ином районе, сосредоточить необходимые силы и средства в виде временных спасательных постов или патрулирующих спасательных групп, в местах с наибольшим пребыванием туристов или в районах возможного ухудшения обстановки, что в значительной мере помогает оперативно оказать необходимую помощь, и тем самым, повышает эффективность проводимых поисково-спасательных работ" - подчеркнул Сергей Шахов.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы необходимо зарегистрировать ее в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи. При этом необходимо строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым - «Рекомендации населению».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 11:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости