Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 августа 2017 года За сутки в Крыму спасено 5 человек на воде

Жители и гости Крымского полуострова продолжают нарушать элементарные правила безопасного поведения на водных объектах, в результате чего им необходима помощь профессиональных спасателей. Сотрудники МЧС России всегда готовь оказать необходимую помощь.

Так, накануне вечером в пгт. Коктебель двое туристов на каяках не могли самостоятельно вернуться к берегу. Сообщение об этом поступило в службу спасения в 19.30 от дежурного спасательной станции «Коктебель». К ним на помощь немедленно были направлены специалисты водолазно-спасательной группы (Феодосия) части водолазно-спасательной Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Как выяснилось, отдыхающие заплыли на каяках к «Золотым Воротам» в бухту «Иван-разбойник». Спасатели доставили пострадавших 1994 г.р. и 1996 г.р. на берег. К счастью, чувствовали они себя хорошо и в медицинской помощи не нуждались. Спасатели МЧС России провели с ними разъяснительную беседу.

Еще одно происшествие на воде произошло в тот же день в с. Каменское, возле базы отдыха «Сафари», где двоих людей на надувном матрасе унесло ветром в море. Для оказания помощи на место происшествия из с. Соляное вышел катер «Казанка-2», который принял на борт пострадавших: 1999 и 1991 г.р. В медицинской помощи спасенные не нуждались. С ними также провели разъяснительную беседу по правилам поведения на водных объектах.

Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, рассчитывать на оперативную помощь в случае чрезвычайного происшествия на воде можно только на тех пляжах, которые прошли техническое освидетельствование и оборудованы соответствующим образом:

«Наличие поста матроса-спасателя должно стать решающим при выборе пляжа для вашего безопасного отдыха, - подчеркивает Сергей Шахов. – На так называемых «диких» пляжах и территориях, не предназначенных для купания, не только сложно рассчитывать на какую-либо помощь, но еще и есть риск получить травму – ведь дно и прибрежная полоса таких объектов не обследована и может представлять опасность для отдыхающих».

Так, подобный случай произошел в г. Евпатория, где на пирсе, который закрыт для прохода по причине аварийного состояния, на набережной им. Терешковой, очевидцами из воды извлечён мужчина без сознания. Пострадавшему 1942 г. р. оказали доврачебную помощь и передали медикам «экстренной медицинской помощи». Мужчина с предварительным диагнозом: «состояние после утопления в морской воде» госпитализирован в реанимационное отделение Евпаторийской городской больницы.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям Республики о том, что во время отдыха на воде необходимо быть осторожным, строго контролировать детей и соблюдать правила безопасности. Ознакомиться с ними подробнее можно в специальном разделе официального сайта - «Рекомендации населению».

Фото из архива пресс-службы Главного управления

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 09:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости