Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 августа 2017 года Проверка общеобразовательных учреждений области завершена

Ежегодно в области проводится целенаправленная работа по обеспечению пожарной безопасности учреждений образования. Главным управлением МЧС России по Ульяновской области осуществляется постоянный мониторинг состояния пожарной безопасности в образовательных учреждениях Ульяновской области.

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ульяновску посетили с проверкой среднюю школу №6.

Требования инспекторов Госпожнадзора к безопасности учебных учреждений традиционны: наличие первичных средств пожаротушения; исправность наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения; проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций. Серьезные требования у пожарных и к путям эвакуации: проверяется отделка путей эвакуации и их состояние. Инспекторы обращают внимание на наличие легкооткрываемых запоров на дверях эвакуационных выходов. При осмотре огнетушителей проверили дату перезарядки и показания манометра. Нарушений не выявлено.

Также в обязательном порядке проверяется вся необходимая документация, и знание персоналом обязанностей на случай возникновения нештатной ситуации.

После обхода школы специалисты чрезвычайного ведомства проверили исправность автоматической пожарной сигнализации, а также вывод сигнала о сработке на пульт «01» в пожарную часть. Прибывшие по тревоге огнеборцы 1-ПСЧ отметили, что подъездные пути к школе свободны, после чего они протянули пожарные рукава и отработали ликвидацию условного пожара, проверив также и состояние гидранта возле учебного заведения.

Далее инспекторы госпожнадзора провели с администрацией школы инструктаж о порядке действий в случае возникновения пожара. А чтобы закрепить знания на практике, с педагогами отработали учебную эвакуацию и их действия в возможных критических ситуациях. При возникновении пожара каждый преподаватель и ученик должны четко знать, какие действия следует предпринять!

"В ходе подготовки к новому учебному году сотрудники органов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области приняли участие в комиссиях по приемке 394 муниципальных образовательных учреждений, а также 15 областных образовательных учреждений, - уточняет заместитель начальника отдела дознания и административной практики УНДиПР ГУ МЧС России по Ульяновской области Нина Старостина. - По состоянию на 22 августа 2017 г. все они приняты органами государственного пожарного надзора".

Однако инспектор заметила, что 17% школ предъявлялись к приемке повторно, что связано с наличием нарушений требований пожарной безопасности. Большинство из них носят режимный характер. В основном это неисправность автоматической пожарной сигнализации или системы оповещения людей о пожаре, неудовлетворительное состояние путей эвакуации.

"С 15 августа по 15 сентября в Ульяновской области, как и в других субъектах РФ, проводится "Месячник безопасности", организованный МЧС России, - рассказывает Нина Старостина. - Месячник направлен на подготовку детей и молодежи к действиям в экстремальных и опасных ситуациях, привитие навыков безопасного поведения и адаптацию после летних каникул. Главным управлением запланирован целый ряд мероприятий во всех районах области, которые будут проводить пожарные, сотрудники госпожнадзора, инспекторы ГИМС. Это и Дни открытых дверей в пожарных частях, и профилактические беседы и инструктажи с распространением памяток, и показы пожарной техники и специального оборудования и многое другое".

Кроме того, ежегодно в сентябре во всех школах проводятся специальные занятия по вопросам соблюдения мер безопасности. А в первой декаде сентября сотрудники МЧС традиционно проведут плановые практические тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости