Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 августа 2017 года Безопасное лето 2017

Совсем немного осталось до начала учебного года, а значит уже скоро уфимская детвора вернется из летних лагерей и начнет готовится к учебе. Вместе с тем подошли к завершению и выездные мероприятия, которые на протяжении трех летних месяцев проводили для юных горожан работники МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа». «Финальный» выезд методисты Центра противопожарной пропаганды и общественных связей совместно с инженерами отдела профилактики пожаров МБУ УПО и подразделениями муниципальных и федеральных пожарных частей осуществили в детский оздоровительный лагерь «Чайка» в Октябрьском районе столицы.

Такие встречи работников пожарной охраны с детьми – это бесценный опыт и знания, которые будут помогать пока еще юным жителям Уфы, на протяжение всей жизни. Конкурсы, викторины, ответы на тематические вопросы и решение ситуационных задач в очередной раз помогли детям стать осведомленней в вопросах пожарной безопасности. Именно так, в игровой форме, лучше всего и запоминается важная информация, которую доносят до ребят представители пожарного ведомства.

«Каждое выездное мероприятие мы стараемся сделать по своему особенным и запоминающимся. Добавляем новые конкурсы и задания, трепетно подбираем макеты для выездной экспозиции и выбираем актуальные темы по безопасности на отдыхе и в быту, которые станут для детей не только полезными, но и вызовут неподдельный интерес. И хотя лето заканчивается, с нашими юными слушателями мы прощаемся не на долго, ведь уже в сентябре возобновятся регулярные экскурсии для школ города в музей пожарной охраны, стартуют показы кукольного спектакля на противопожарную тематику и начнется подготовка к проведению викторин и конкурсов, которые ежегодно проводятся в Центре противопожарной пропаганды на протяжение всего года»,- рассказала ведущий методист ЦППиОС Елена Апполонова.

Своеобразным подведением итогов мероприятия является тренировочная эвакуация, в которой традиционно принимает участие весь лагерь. Не стал исключением и ДОЛ «Чайка». Минуя очаг условного пожара, дети и вожатые в считанные минуты покинули корпуса и собрались в точке сбора. Инженеры ОПП Октябрьского района подробно разобрали и отметили все важные моменты, на которые следует обратить внимание, во время такого экстренного покидания помещения. Стоит отметить, что вместе с началом учебного процесса в образовательных учреждениях города начнутся регулярные тренировки и эвакуации, на которых знания, полученные летом, будут подкрепляться практическими навыками.

Сразу после эвакуации, у ребят была возможность увидеть, как происходит боевое развертывание и тушения пожара, ведь на встречу с детьми приехали и огнеборцы ПСЧ-57. Пожарные не только продемонстрировали «чайковцам» быстроту и слаженность действий настоящего звена газодымозащитников, но и предоставили уникальную возможность посидеть за рулем своего автомобиля и увидеть каждый из его отсеков.

Всего за летний период работниками Центра противопожарной пропаганды было проведено 44 выездных мероприятия в детских оздоровительных лагерях, расположенных в Уфе и Уфимском районе. А это значит, что более 8,5 тысяч юных горожан, не только узнали много нового и интересного о истории и современном этапе жизни огнеборцев, но и стали более грамотными в вопросах пожарной безопасности. Эти дети, не только не допустят халатного отношения к огню, но и смогут помочь себе и своим близким в экстренной ситуации.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости