Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 августа 2017 года В Рязани на маршрут вышел Обучающий троллейбус

Важнейшей государственной функцией является обеспечение безопасности населения. Большую роль в этом играет система оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях и правилах безопасного поведения.

22 августа во Дворце молодежи в городе Рязани прошел форум по безопасности городской среды в рамках реализации проекта «Безопасность городской среды».

До начала совещания гости познакомились с выставками, по которые развернули в фойе Дворца молодежи Рязанское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, РНИЦ, управления образования города Рязани и Главное управление МЧС России по Рязанской области. Главное управление представила экспозицию, посвященную Году гражданской обороны в МЧС России, на которой можно было посмотреть тематическую фотовыставку и ролики по правилам поведения.

В форуме приняли участие глава муниципального образования городской округ - город Рязань, председатель Рязанской городской Думы Владислав Фролов, председатель комитета областной думы по экономике, президент торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, представители администрации города Рязани, общественных организаций и предприятий.

Главное управление МЧС России по Рязанской области представил заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Дмитрий Юдин.

В своем выступлении инциатор проекта «Обучающий троллейбус» - начальник курсов гражданской обороны МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Рязани» Николай Колыванов рассказал, что прослужив много лет в горячих точках, он не понаслышке знает о ценности каждой человеческой жизни. «Потеря близких людей, друзей в таких ситуациях мне понятна, но как больно слышать, когда это происходит в мирное время. По долгу моей нынешней работы я ощутил необходимость доведения важной информации в новом формате, ближе к горожанину. Так родилась идея размещения информации в общественном транспорте, которым мы пользуемся ежедневно. Эта идея с участием коллектива единомышленников воплотилась в жизнь. Обучающий троллейбус выходит на маршрут!», - сообщил Николай Колыванов.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Дмитрий Юдин высоко оценил инициативу.

«Уважаемые коллеги! Мы сегодня с вами собрались по замечательному поводу - на маршрут выходит Обучающий троллейбус. Жители города много времени проводят в транспорте, и такой способ доведения информации позволит обучить больше людей, при этом им не придется идти обучаться целенаправленно. Надеюсь, что информация, размещенная в нем, поможет людям ориентироваться в ситуациях, которые могут произойти в жизни. Ведь паника от незнания своих действий в чрезвычайных ситуациях стоила многих жизней», - сообщил Дмитрий Юдин.

Представители организаций и учреждений рассказали о работе региональной навигационно-информационной системы с использованием системы ГЛОНАСС для обеспечения транспортной безопасности, о создании на территории города Рязани общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения и о единой дежурно-диспетчерской службы города Рязани, а также о порядке оповещения населения при помощи звуковых сирен, рассылки смс- сообщений и через телевидение и радио.

После теоретической части на площадке перед дворцом молодежи участники форума осмотрели Обучающий троллейбус и практические учения пожарных и спасателей.

Собравшимся представили способы спасения с высотных зданий при помощи автоматического коленчатого подъемника, автолестницы, альпинистского оборудования, а также пневматическое прыжковое спасательное устройство, в обиходе называемое «Куб жизни». Спасатели показали как с использованием гидравлического и электрического инструмента спасают пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии и из-под завала.

После завершения мероприятий Обучающий троллейбус вышел на маршрут № 5 города Рязани.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 16:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости