Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 августа 2017 года В Калмыкии на боевое дежурство заступил вертолет МИ-8

Сегодня в аэропорту Элисты совершил мягкую посадку и приступил к круглосуточному дежурству вертолет Ми-8 из Авиационно-спасательного Центра ЮРЦ МЧС России

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 126-р от 28.01.2017 на территории Республики Калмыкия заступил на службу вертолет Ми-8, оборудованный медицинским модулем для оказания услуг по санитарно-авиационной эвакуации пострадавших граждан, проживающих в труднодоступных районах республики. Учитывая специфические особенности нашего региона, обусловленные обширной территорией и относительно низкой средней плотностью населения и отсутствием в Калмыкии подобных авиационных средств, применение вертолета для решения комплексных задач является наиболее целесообразным.

"Авиационно-спасательный центр (ЮРЦ МЧС России)" оказывает услуги авиамедицины в рамках приоритетного госудаственного проекта по обеспечению своевременного оказания экстренной медицинской помощи жителям труднодоступных регионов России.

Уже определено место базирования вертолета Ми-8, оборудованного медицинским модулем - ОАО «Аэропорт - Элиста».

Ми-8 – многоцелевой вертолёт, крейсерская скорость которого - 250 км/ч. Машина поднимается на высоту до 6000 м, преодолевает на одной заправке 500 км и перевозит до 4 тонн полезной нагрузки. Вертолёт оборудован медицинским модулем для оказания услуг по санитарно-авиационной эвакуации пострадавших граждан, проживающих в труднодоступных районах.

Модуль обеспечивает:

— Размещение двух носилочных пострадавших;

— Размещение изделий медицинской техники в рабочем и транспортировочном положении;

— Оказание анестезиолого-реанимационной помощи на борту вертолета;

— Возможность погрузки (разгрузки) на наземные транспортные средства с помощью штатных аэродромных средств наземного обслуживания, а также погрузку в вертолет и выгрузку из него;

— Проверку работоспособности медицинского оборудования вне вертолета от внешнего

источника питания.

В состав оборудования модуля входят современные медицинские аппараты: дефибрилляторы, инфузионный и шприцевый насосы, аспираторы, электрокардиограф, Аппарат искусственной вентиляции легких и многое другое.

Уже завтра вертолет МИ-8 планирует совершить свой первый вылет для транспортировки больного

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости