Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

22 августа 2017 года Пожарным удалось отстоять от огня более 500 домов в Ростове-на-Дону

В результате своевременного привлечения сил, эффективного применения авиационной группировки, и грамотных действий пожарно-спасательных подразделений МЧС России удалось ликвидировать открытое горение на месте пожара в г. Ростове-на-Дону, а также не допустить распространение огня на 500 жилых домов с населением более 2000 человек.

«Пожарным пришлось работать в очень сложных условиях. Была 30-градусная жара, дополнительно высокая температурам от пожара. Многие пожарные из-за теплового удара падали в обморок, но приходили в себя и продолжали тушить, шли в бой с огнем» - говорит начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

На месте был сосредоточен весь ростовский гарнизон пожарной охраны, одновременно к месту ЧС прибыло 15 пожарных машин, в условиях большого количества разных очагов руководителю тушения пожара приходилось оперативно принимать решения о передислокации подразделений.

Первые прибывшие на место происшествия пожарно-спасательные подразделения МЧС России зафиксировали развитие пожара на площади 600 кв.м. Буквально за полчаса его ранг повысился до четвертого, а площадь пожара увеличилась в десятки раз.

Наземная группировка была усилена пожарно-спасательными подразделениями из Аксая, Батайска, Таганрога, прибыло подкрепление из Краснодарского края. С воздуха огонь тушили 7 вертолетов и два самолета Ил-76 и Бе-200ЧС МЧС России.

Температура воздуха в Ростове-на-Дону в этот день снова превысила 30-градсуную отметку, и, работая в зоне интенсивного горения при запредельно высоких температурах, в боевой одежде и экипировке, вес которой достигает 70 кг, пожарные работали на пределе сил и возможностей.

Огонь удалось локализовать на площади порядка 10 тыс. кв.м и предотвратить его дальнейшее развитие и распространение. В ночное время работы ни останавливались ни на минуту. Для освещения мест проведения работ были установлены 9 световых башен. В зонах горения проводилась проливка и разборка конструкций, также всю ночь пожарные оказывали адресную помощь населению. Решались вопросы, связанные с безопасностью нахождения людей в месте проведения работ. Усилиями спасателей МЧС России удалось ликвидировать открытое горение.

В результате мощнейшего пожара в г. Ростове-на-Дону от огня пострадало более 100 жилых домовладений. В городе создана комиссия по оценке ущерба.

Для размещения пострадавших подготовлены 4 пункта временного размещения общей вместимостью более 200 человек, в которых размещены 47 человек. Проводится комплекс мероприятий по оказанию помощи пострадавшим, организовано горячее питание, обеспечение предметами первой необходимости, а также адресная помощь маломобильной категории граждан.

Непрерывно пунктами наблюдения и лабораторного контроля осуществлялся мониторинг и замер концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе.

Организована работа оперативных штабов и оперативных групп Южного регионального центра и Главного управления МЧС России по Ростовской области, пожарно-спасательных гарнизонов во взаимодействии с органами местного самоуправления.

На Горячую линию МЧС России, открытую в связи с пожаром в Ростове-на-Дону, поступило 114 звонков. Психологи продолжают работать с пострадавшими и потерявшими имущество людьми, экстренная психологическая помощь и информационная поддержка оказаны в 40 случаях обращений.

Сформированы комиссии для проведения работ по оценке размеров ущерба и оказанию финансовой помощи пострадавшим.

Для ликвидации пожара привлекались более 2000 человек и 210 единиц техники, 9 воздушных судов и пожарный катер, в том числе от МЧС России – более 230 человек и 60 единиц техники, 3 воздушных судна и пожарный катер.

В связи с высоким классом пожароопасной обстановки, на территории Ростовской области решением рабочей группы Правительственной комиссии под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова введен режим чрезвычайной ситуации.

Новости по теме:

21 Августа 19:00

Пожар в Ростове-на-Дону локализован

21 Августа 18:20

На шести из девяти участков пожар в Ростове-на-Дону локализован

21 Августа 16:13

Cамолеты Ил-76 и Бе-200 МЧС России направлены в Ростов-на-Дону для тушения пожара

21 Августа 15:20

В Ростове-на-Дону продолжается наращивание группировки для ликвидации пожара в жилом секторе

21 Августа 15:05

К тушению пожара в Ростове привлекается вертолет Ми-8 МЧС России и пожарный катер

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 10:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости