Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

22 августа 2017 года Год гражданской обороны: «Учиться с малых лет, чтоб запомнить на всю жизнь».

В год, объявленный МЧС России годом гражданской обороны, исполняется 125 лет со дня создания Всероссийского добровольного пожарного общества и 90 лет образования Государственного пожарного надзора. В ознаменование этих событий предусмотрены различные мероприятия, среди которых и немаловажная работа с детьми. Многие из них проходят в рамках акции «За безопасное детство». Предупредить детскую шалость с огнём – задача не только специалистов в области пожарной безопасности, но и родителей, педагогов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Только совместными усилиями можно добиться необходимой цели, привлечь внимание подрастающего поколения к выполнению требований пожарной безопасности.

Вот уже более 25 лет работниками Центра противопожарной пропаганды и общественных связей нашей республики ведётся пожарно-профилактическая работа с детьми, результатом которой является не только эмоциональный след в сознании детей, но и положительная динамика пожарной обстановки в республике. Если пять лет назад по причине детской шалости с огнём в РСО-Алания произошло 18 пожаров, то по итогам прошлого 2016 года таких пожаров было два. Надо полагать, что знания, полученные ребятишками в ходе мероприятий по привитию им навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, обучению грамотному поведению во время пожара, помогут им уберечься от «злого» огня. Познавательные беседы, занимательные игры, увлекательные конкурсы помогают работникам Центра вести целенаправленную работу с учащимися начальной и средней школы, воспитанниками дошкольных образовательных учреждений. Занятия в детских садах, проводимые работниками Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, строятся в игровой форме, с применением наглядных пособий. Увлекательное противопожарное мероприятие успешно прошло в МБОУ ДОУ №60. После проверки знаний ребят о «добром» и «злом» огне, о действиях в случае пожара или задымления, правилах вызова пожарной команды начальник Центра противопожарной пропаганды Наталья Караева выразила благодарность заведующей детским садом Аиде Ахполовой за заботу о детях. Её подопечные много знают об огне, когда он бывает «добрым», а когда становится «злым», правильно рассуждают о поведении при различных чрезвычайных ситуациях, дома и на природе.

Затем Наталья Караева и методист Центра Лена Дзугаева провели с воспитанниками подготовительной группы конкурсы. Первый конкурс назывался «Сложи картинку!». Выполненные работниками Центра яркие складные картинки с изображением пожарных ребята собирали быстро, стараясь опередить других участников конкурса. И все ребятишки сумели ловко и без ошибок справиться с заданием. Второй конкурс «Кто быстрее?» проходил ещё более задорно и весело. Сначала из выставленных на столике разных предметов каждому участнику необходимо было быстро определить огнеопасный предмет. И такие предметы безошибочно были определены: спички, зажигалки, свечи, утюги и т. д. Затем, под громкие возгласы болельщиков, участники соревновались в одевании боёвки и каски.

Безучастных не было: каждый из подготовишек примерил на себя умело сшитую работником Центра Мариной Караевой пожарную боёвку. В завершении праздника все весело поиграли в загадки и буриме. Памятки и листовки, разработанные работниками Центра и переданные воспитателю, стали приятным и полезным дополнением к празднику. «Такая профилактическая работа с детьми с применением игровых форм обучения, нацеленная на воспитание у детей высокой культуры обращения с огнём, позитивно отразится на пожарной обстановке в нашей республике, убережёт ребятишек от «огненных игр», – уверены работники Центра.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 10:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости