Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 августа 2017 года Акция «Вода – безопасная территория»: особое внимание – детям!

В рамках акции «Вода – безопасная территория» сотрудники Государственной инспекции по маломерным суда при патрулировании водных объектов большое внимание уделяют профилактическим беседам с отдыхающими у воды.

В связи со сложившимися погодными условиями, на пляжах сейчас немноголюдно. Однако специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) отмечают, что во время рейдов по несанкционированным пляжам нередко встречаются компании детей, отдыхающие без взрослых.

Ярослав Максимов, старший государственный инспектор Центра ГИМС: «У нас в области много населенных пунктов, расположенных вблизи водоёмов, рек. Сейчас для купаний уже холодно, но дети всё ещё тянутся к воде, как правило, происходит это, пока родители находятся на работе. Ребята предоставлены сами себе, устраивают на берегу, так называемые водные игры. Последствия таких игр могут быть непредсказуемые. Наша задача – не допустить несчастных случаев, поэтому мы проводим с детьми беседы, объясняем им, чем опасны игры у воды. И всё-таки настаиваем, чтобы даже на специально оборудованный пляж они приходили только в сопровождении взрослых!»

Сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области настоятельно рекомендуют родителям тщательно следить за досугом детей, не допуская их пребывания на водоеме без присмотра.

Напомните своим детям основные правила безопасного поведения на водоёмах:

Нельзя находиться на водоёме без присмотра взрослых, шалости в воде недопустимы!

Купаться можно только в разрешенных, специально оборудованных местах.

Нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, большие камни, коряги, которые могут стать причиной травмы.

Если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы.

В случае происшествия не стесняйтесь позвать на помощь, но ни в коем случае нельзя подавать крики ложной тревоги.

Всегда находитесь в зоне видимости взрослых, с которыми пришли на берег.

В случае возникновения нештатной ситуации звоните спасателям по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 12:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости