Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 августа 2017 года Сотрудники петербургской Спецчасти осуществили мечту 12-летнего Дани

Ранним утром 21 августа берег Орловского карьера в Приморском районе Петербурга «ожил» под взглядами телекамер. Суета съемочного процесса и прибывший на место автомобиль водолазной службы Специализированной пожарной-спасательной части им. А.П.Кудряшова вызвали жгучий интерес редких прохожих. «Что-то случилось?», - недоумевали они. Смеем заверить, что в этот день самым правильным ответом на такой вопрос стали бы слова «Здесь случаются чудеса!».

Действительно, то, что за время существования проекта «День ангела» на 5 канале, свою семью нашел уже 151 ребенок из детского дома, иначе как чудом не назовешь. А чего только стоят горящие глаза и искренняя улыбка юных героев передачи, в буднях которых так не достает внимания и заботы!… Как говорят создатели проекта, «День ангела» - это программа, в которой сбываются мечты.

Добрыми помощниками в осуществлении самых заветных желаний ребят уже не в первый раз становятся петербургские спасатели. Вот и сейчас, в 12-ый День рождения героя программы Дани - светлого мальчика с нелегкой судьбой, настоящими «волшебниками» стали водолазы петербургской Спецчасти.

Как и многие мальчишки его возраста, Даня любит приключения. Однажды он увидел по телевизору документальный фильм, посвященный подводным охотникам. Сложное снаряжение и возможность долгое время проводить в толще воды произвели на мальчика большое впечатление. Толком не разбираясь в особенностях профессии, Даня «заболел» мечтой погрузиться под воду.

Перед создателями программы и сотрудниками Спецчасти встала непростая задача: тренировочное погружение для новичков в бассейне очень отдаленно напоминало бы данины «мечты о море». Именно поэтому было решено рискнуть, и сделать выбор в пользу открытого водоема - с удобным входом и хорошей, по петербургским меркам, видимостью. Еще одним ответственным моментом стал правильный подбор снаряжения: специально для мальчика спасатели подготовили детский гидрокостюм и компенсатор плавучести подходящего размера. Легкий баллон и регулятор, стоящие на вооружении бойцов Спецчасти, грузовой пояс, ласты и полнолицевая маска, - все «по-взрослому», для того, чтобы Даня почувствовал себя настоящим водолазом!… Не обошлось даже без водолазного ножа, ведь как говорил легендарный Жак-Ив Кусто, «нож тысячу раз может тебе не пригодиться, а в тысячу первый спасёт жизнь». Приехавшему на Орловский карьер имениннику осталось только облачиться во все это снаряжение под руководством профессионалов и начать подготовку к своему первому спуску под воду.

Азы водолазного дела Дане пришлось постигать буквально «на ходу»: мальчишка быстро освоил принцип работы компенсатора, научился «продуваться» для выравнивания давления внутри ушей (как отметили водолазы Спецчасти, сделать это с первого раза в полнолицевой маске получается не у каждого взрослого!) и узнал, какими жестами профессионалы пользуются для общения под водой. Настоящим сюрпризом для юного героя стала водолазная связь, с помощью которой он смог пообщаться со съемочной группой прямо со дна карьера! Несколько неуверенных погружений и всплытий, за которыми последовало полное освоение в толще воды, - и Даню пришлось уговаривать вернуться на берег!

Впечатленный таким необычным подарком, уже на суше Даня рассказал о своих ощущениях во время погружения, а также поблагодарил спасателей за новый опыт. Водолазы Спецчасти, в свою очередь, оценили большие возможности мальчика, и, после проведения символического обряда посвящения в профессию, пожелали мальчику выбрать свой жизненный путь и, не смотря ни на что, всегда оставаться собой. «Dum spiro spero», девиз водолазов, с латыни переводится как «Пока дышу - надеюсь». Пусть эта фраза станет для Дани путеводной.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 08:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости