Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 августа 2017 года В "Единый день профилактики правонарушений" напоминают о правилах пожарной безопасности

Во исполнение распоряжения Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова от 13.12.2013 № 476-р каждую третью пятницу месяца на территории Ульяновской области проводится «Единый день профилактики правонарушений», в рамках которого в каждом муниципальном образовании в числе прочих проходят профилактические мероприятия по линии МЧС. Это и сходы граждан, и тренировки по эвакуации людей из зданий, и посещение пожарных частей детьми, и выступления в рабочих коллективах. Проводимая работа позволяет предупредить пожары, напрямую зависящие от человека.

Очередной «Единый день профилактики правонарушений» проведен в селе Папузы Базарносызганского района и районном центре - р. п. Базарный Сызган.

Комплекс мероприятий, запланированных в этот день, начался с обхода села Папузы с целью выявления фактов, связанных с отсутствием возможности проезда пожарной и аварийной техники к жилым домам. Нарушений выявлено не было.

Затем работники пожарных частей №25 и 66, а также инспекторы госпожнадзора провели тренировку по эвакуации с работниками администрации Папузенского сельского поселения на случай возникновения пожара в здании.

Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Базарносызганскому и Инзенскому районам Александр Кузнецов довел до работников администрации обстановку с пожарами на территории Папузинского сельского поселения, основные причины пожаров, рассказал о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций.

При обходе жилых домов в селе Папузы и р. п. Базарный Сызган основной упор был сделан на граждан из "группы риска" - это многодетные и неблагополучные семьи, одинокие пенсионеры, ведущие в том числе асоциальный образ жизни. Сотрудники регионального МЧС обращали внимание жильцов на неправильное устройство и эксплуатацию печей и состояние электропроводки, призвали не курить лежа в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Огнеборцы напомнили сельчанам также об административной и уголовной ответственности за несанкционированное сжигание мусора и пал травы, основных требованиях пожарной безопасности в частных домовладениях и проконсультировали по возникшим вопросам.

А в р. п. Базарный Сызган инструктаж по мерам пожарной безопасности проведен с жильцами двухэтажного многоквартирного дома с низкой устойчивостью при пожаре.

Профилактика коснулась и школьников. Увлекательные занятия по пожарной безопасности прошли в сельской библиотеке с. Папузы. В игровой форме детям напомнили, чем опасно баловство с огнем, как вызвать экстренные службы, как действовать в случае пожара на улице и дома.

«Пожарная безопасность в жилье во многом зависит от самих граждан, – отмечает Александр Кузнецов. – Наша задача – напомнить основные правила пожарной безопасности путем проведения сходов граждан, противопожарных инструктажей, уроков безопасности в школах, распространения памяток и листовок по противопожарной тематике. В этом году профилактические мероприятия проходят в рамках Года гражданской обороны. Мы разъясняем населению о роли ГО в современной жизни и её основных задачах».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 09:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости