Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 августа 2017 года В Забайкальском крае не зарегистрированы превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ

По данным Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в Забайкальском крае не зарегистрированы.

Анализ синоптического материала, проведенного специалистами читинского Гидрометцентра показал, что на территорию Забайкальского края осуществляется перенос воздушной массы с западного и северо-западного направления.

По данным Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в Забайкальском крае не зарегистрированы.

Незначительное задымление от природных пожаров может наблюдаться по западным, южным и центральным районам края.

Для того чтобы дым не стал проблемой для здоровья необходимо знать меры профилактики при задымлении:

1. Стараться избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром. В данное время суток в воздухе находится максимальное количество смога.

2. Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток.

3. Людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, постоянно иметь с собой необходимые лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.

4. Не открывать окна, особенно ночью и ранним утром (до 9 утра).

5. По мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха.

6. Завешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки и т.д.) увлажненной тканью и периодически ее менять.

7. Чаще проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить в жилых и рабочих помещениях емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

8. Ограничить физическую нагрузку, в том числе сократить рабочий день для работающих со значительной физической нагрузкой.

9. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

10. Максимально ограничить курение, избегать употребления алкогольных напитков и пива, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

11. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.

12. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.

13. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 09:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости