Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 августа 2017 года Участие Чувашского главка МЧС России в Дне города

В столице Чувашии состоялось необычное мероприятие – масштабный парад техники, который стал одним из самых ярких и запоминающихся этапов празднования Дня Города.

В нем было задействовано более 150 единиц техники организаций, служб и предприятий города, круглогодично обеспечивающих текущее содержание городских территорий, ремонт и содержание городских дорог, ликвидацию аварий на электрических и газовых сетях, проведение спасательных операций, водоснабжение домов.

Свою самую современную технику показали пожарные. От Чувашского главка МЧС России в параде техники приняли участие основные и специальные пожарно-спасательные автомобили.

- ISUZU АПС-1,0 -40/2 (NPR75L) (автомобиль пожарно-спасательный) стоит на боевом посту в столичной 4 пожарно-спасательной части, предназначен для доставки пожарных, спасателей и комплекта пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования к местам пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также для обеспечения проведения спасательных и неотложно-восстановительных работ при их ликвидации.

- Камаз АЛ-50 (65115) ПМ-513Б (пожарная автолестница) стоит на боевом посту в 4 ПСЧ. Автомобиль предназначен для доставки к месту проведения спасательных, противопожарных и аварийно-восстановительных работ боевого расчета и необходимого пожарно-технического вооружения и оборудования на высоту до 50 метров, так же для обеспечения возможности эффективного проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ и тушения очагов пожаров на высоте, подача огнетушащих веществ с вершины лестницы.

- Камаз АЦ-3,2-40/4 (43253) (пожарная автоцистерна) стоит на боевом посту в 4 ПСЧ. Двойная эргономичная кабина боевого расчета (КБР) рассчитана на 6 человек. Все сидения в отсеке боевого расчета кабины съемные и оборудованы встроенными креплениями для дыхательных аппаратов на сжатом воздухе (ДАСВ) всех типов.

- ГАЗ 27057В В целях своевременного выезда на исследование пожаров в оперативном подчинении судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория по Чувашии» имеется передвижная пожарно-техническая лаборатория (судебно-экспертный автомобиль (СЭА) на базе автомобиля ГАЗель с комплектом специальных приборов и оборудования для работы пожарно-технического эксперта на месте пожара – «ПИРЭКС».

- УАЗ Патриот для проведения инструментального контроля в области пожарной безопасности, испытания противопожарного водопровода, систем автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, огнезащитной обработки различных материалов и конструкций, проведения различных исследований и измерений в области пожарной безопасности.

На улице Карла Маркса перед Центром противопожарной пропаганды и общественных связей развернулась тематическая выставка. На фасаде жителей и гостей республики ждала пожарная машина, о предназначении которой рассказали огнеборцы 6 пожарно-спасательной части. Командир отделения прапорщик внутренней службы Константин Журавлев подробно остановился на устройствах и функциях специальной техники. Каждый ребенок, надев на себя «боевку» – экипировку огнеборца, мог посидеть за рулем большой автоцистерны и заглянуть, что же там находится внутри кузова.

Затем сотрудники МЧС и специалисты ВДПО предложили собравшимся найти нарушения правил безопасности на обучающих плакатах. Слушатели уяснили, что в доме нельзя вешать полотенца над плитой, ни в коем случае не включать все приборы одновременно. Ребята активно принимали участие во всех конкурсах и викторинах на противопожарную тематику. Каждый получил красочные листовки и памятные подарки.

После веселых уроков ОБЖ все желающие посетили республиканский Музей пожарной охраны. Познакомил с историей чувашской пожарной охраны кавалер двух орденов Мужества полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин. Он рассказал посетителям об этапах становления пожарной техники, крупных пожарах, на ликвидации которых будучи огнеборцем выезжал сам. Страшная трагедия, произошедшая в Эльбарусовской школе Мариинско-Посадского района и унесшая жизни 106 детей и 4 преподавателей, никого не оставила равнодушным. Василий Николаевич напомнил о правильном поведении при пожаре и заветном номере, который должен помнить каждый гражданин «01».

– Благодарим за прекрасную экскурсию. Было очень интересно! Прекрасный музе! МЧС – просто герои наши! Такие музеи очень нужны. Вы проводите очень важную работу! Успехов в дальнейшей деятельности! – поблагодарила Василия Нягина преподаватель Будапештского униврестите ЭЛТЭ Татьяна Ефремова.

Этот праздник принес всем присутствующим массу эмоций и впечатлений. Дети и взрослые остались в восторге от теплого приема и подарков!

Фоторепортаж 1 >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 17:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости