Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 августа 2017 года Владимир Пучков в Перми возложил цветы к памятнику Василия Чуйкова и встретился с ветеранами

Мероприятие прошло в 8-й специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров, именно здесь к году гражданской обороны был установлен памятник начальнику войск гражданской обороны СССР маршалу Василию Чуйкову. Глава МЧС России пообщался с ветеранами пожарной охраны и гражданской обороны, наградил ведомственными наградами: медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» Жигалова Валерия, председателя совета ветеранов 10-го отряда ФПС по Пермскому краю, медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» Минина Александра, председателя совета ветеранов 13-го отряда ФПС по Пермскому краю. Кроме того, министр наградил ветерана и действующего методиста центра противопожарной пропаганды и общественных связей Друзьякину Ольгу, у которой к тому же сегодня - день рождения и радиотелефонистку Имайкину Розу.

На встрече с ветеранами Владимир Пучков отметил, что в российских регионах потерь от природных бедствий стало значительно меньше. Также сократилось и число техногенных пожаров.

«Все показатели нашей работы с начала года положительные. Пожарно-спасательная служба России не только самая уважаемая в нашей стране, но и пользуется большим авторитетом у наших зарубежных коллег», - отметил Владимир Пучков. Он подчеркнул, что в этом заслуга и ветеранских организаций МЧС России.

«Наша ветеранская организация передаёт опыт, традиции и культуру молодёжи. Уверен, что ваша работа является залогом успеха наших нынешних начальников», - сказал министр.

Начальник 8-й специализированной пожарной части Валерий Гилев доложил главе МЧС России об участии подразделения в ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе в прошлом году при неблагоприятном прохождении половодья в нескольких районах края. Благодаря грамотному руководству, слаженности действий бойцов аэромобильной группировки, которая базируется здесь же, из числа сотрудников ФПС, а также высокотехнологичному оснащению, удалось своевременно оказать помощь тысячам прикамцев.

Штатная численность 8-й специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров ФПС сегодня - 115 человек. Ежесуточный расчет дежурной смены составляет 24 человека, включая расчет пожарного корабля - 3 человека и врача медицинской службы, в боевом расчете части - 20 специалистов.

29 июня 2017 года подразделение прошло переаттестацию на право ведения аварийно-спасательных работ и теперь имеет допуск к поисково-спасательным работам, аварийно-спасательным работам, связанным с тушением пожаров. Весь личный состав принимающий участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, аттестован, из них 90 человек аттестованы на категорию «Спасатель» и один человек - на категорию «Спасатель 2 класса». На вооружении части - 22 единицы специальной техники.

Владимир Пучков пожелал руководству и сотрудникам 8-й специализированной пожарно-спасательной части с достоинством преодолевать трудности в нелегком пожарно-спасательном деле.

Справочно: За прошлый год 8-я специализированная пожарно-спасательная часть совершила 265 выездов на пожары, 290 раз на загорания, 88 раз на ДТП, при спасении пострадавших использовался аварийно-спасательный инструмент. В прошлом году в чрезвычайных ситуациях и при пожарах специалисты данного пожарно-спасательного подразделения спасли около тысячи человек.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости