Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 августа 2017 года Прохождение летнего пожароопасного периода в Костромской области

По состоянию на 20 августа 2017 года на территории Костромской области зарегистрировано 389 пожаров, снижение на 0,26%, на пожарах погибло 35 человек, снижение на 7,89% . Для стабилизации пожароопасной обстановки в регионе проведен комплекс мер. В муниципалитетах были проинспектированы все источники противопожарного водоснабжения, приведены в соответствие с нормами 86 % гидрантов и 68 % пожарных водоёмов. Проведена работа по созданию и развитию добровольной пожарной охраны. На сегодняшний день в регионе создано 657 подразделений, число добровольцев 8 тысяч 318 человек. Сейчас у них на вооружении 339 единиц техники. На сегодняшний день в Костромской области организовано регулярное наземное и авиапатрулирование территорий лесного фонда. Главное управление МЧС России по Костромской области убедительно просит всех жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не допустить пожара, и, тем самым, сохранить свою жизнь и своё имущество.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:

- соблюдать меры предосторожности при пользовании газовыми приборами;

- иметь на участке частного дома и садоводческого хозяйства запасы воды для пожаротушения и огнетушитель;

- сухую траву, строительный мусор складировать и сжигать в контейнерах (бочках);

- обустроить противопожарные разрывы путем выкоса травы и вспашки между постройками, участками у жилых домов, дачными участками и вокруг садоводческого общества;

- не в коем случае не загромождать противопожарные разрывы;

- периодически осматривать печи, особенно дымоходы;

- со стороны взрослых должны быть приняты меры по недопущению игры с огнем детей и подростков;

- обеспечить свободные подъезды пожарных автомобилей к водоисточникам, сами водоисточники должны иметь указатели местонахождения.

В случае нарушения требований пожарной безопасности предусматривается ответственность по части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с частью 2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушения требований пожарной безопасности , совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, предусматривается ответственность по части 6 ст. 20.4 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 14:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости