Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

21 августа 2017 года Выжигание сухостоя – ударит по карману

С начала года в Северной Осетии зарегистрировано 435 выездов пожарно-спасательных подразделений на тушение загораний сухой травяной растительности.

В целях минимизации подобных инцидентов инспекторами Управления надзорной деятельности и профилактической работы, а также личным составом пожарно-спасательных частей проводиться патрулирований мест возможного поджигания травяной растительности с выявлением лиц, совершающих их.

«Сотрудниками МЧС было выявлено 19 случаев принудительного выжигания растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, – сообщил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Кравченко. – В связи с этим было составлено 19 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ с применением п. 218 Постановления Правительства от 25 апреля 2012 г. №390 «О противопожарном режиме, из которых 4 составлено на должностных лиц и 15 на граждан».

«Нарушение запрета на выжигание сухой травянистой растительности квалифицируется, как нарушение требований пожарной безопасности, подпадающее под действие части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За нарушение предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на частных предпринимателей – от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей», – Дополнительно пояснил Сергей Кравченко. –Деятельность органов федерального государственного пожарного надзора в период летнего пожароопасного периода нацелена на выявление и привлечение к административной ответственности лиц и организаций, совершивших данные нарушения требований пожарной безопасности.

Он также подчеркнул, что в жаркий период, когда вводится особый противопожарный режим, суммы штрафов значительно возрастают.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют гражданам Северной Осетии соблюдать меры предосторожности: не сжигать бытовой мусор и не поджигать сухую траву, так как это может создать угрозу распространения огня на жилые дома и объекты экономики и к тому же влечет административную ответственность.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 12:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости