Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 августа 2017 года Вода беспечности не прощает!

Обращение к населению начальника отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Кировской области Евгения Васильевича Злобина.

На территории Кировской области в разгаре пляжный сезон. Многие кировчане, отдыхая у водоёма, забывают об осторожности. Как результат - очередная трагедия на воде!

Только с начала пляжного сезона на территории Кировской области на воде погиб 21 человек. Только за один день, 19 августа, произошло три трагедии. Утром в Юрьянском районе у железнодорожного моста через реку Вятка выпал из лодки мужчина, 1970 года рождения. Днем в период с 15.00 до 16.00 в г. Малмыж в реке Шошма утонул ребенок, 2008 года рождения. Вечером того же дня в пгт Мурыгино во время купания в реке Вятка пропал мужчина, 1988 года рождения.

Основные причины трагедий: купание в неустановленных местах, нахождение в воде в нетрезвом состоянии, оставление детей у водоёма без присмотра взрослых.

Уважаемые жители Кировской области! Главное управление МЧС России по Кировской области напоминает, что залогом безопасности каждого человека являются только выполнение правил поведения и дисциплина пребывания около водоёма! Берегите свою жизнь и жизнь своих детей, не оставляйте их без присмотра!

Чтобы не было беды, не повторяйте этих ошибок!

- Купайтесь только в специально оборудованных местах – на разрешенных пляжах, в бассейнах и купальнях.

- Если день очень жаркий, и вы долго находились на солнце, в воду заходите медленно и постепенно – резкая смена температуры плохо влияет на организм, резкое погружение может даже привести к остановке дыхания!

- На воде не подвергайте риску себя и других купающихся: не нужно грубых игр и шуток, типа ложных сигналов о помощи, подныривания под плывущего человека или его утаскивания под воду.

- Не находитесь в воде слишком долго, выходите на берег погреться. Переохлаждение может привести к судорогам, что небезопасно. Если свело судорогой ногу или руку, немедленно выбирайтесь на берег. Если отплыли далеко – перевернитесь на спину, чтобы не захлебнуться, ущипните или уколите чем-нибудь сведенное судорогой место.

- На надувном матрасе плавайте только вдоль берега! Не заплывайте далеко – он может перевернуться, сдуться, лопнуть и т.д., кроме того, вас вполне может унести по течению реки. Никогда не пытайтесь вплавь догнать уплывший надувной матрас, круг или мяч – не заметите, как далеко заплыли, а на обратный путь сил может и не хватить.

И ещё, ни на минуту не оставляйте без внимания своих детей. В воде будьте всегда рядом с ними.

Выполняя эти простые правила, вы обеспечите безопасность себе и вашим близким!

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости