Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 августа 2017 года Ликвидировали загорания в транспортных средствах

На минувшей неделе в области зафиксировано два случая загорания транспортных средств.

Так, 19 августа в 09 часов 14 минут на телефон Службы спасения от очевидцев поступило сообщение о загорании легкового автомобиля. Пожар произошел в городе Белгороде на улице Дзгоева. На место происшествия незамедлительно выехал дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. По прибытии выяснилось, что пожар произошел в автомобиле «Митсубиси L-200» 2014 года выпуска. Транспортное средство оказалось полностью охвачено огнем. Причина возгорания в настоящее время устанавливается.

В этот же день в 22 часа 54 минуты огнеборцы пожарно-спасательной части № 34 ликвидировали загорание в автомобиле в селе Пристень Ровеньского района. Здесь огонь вспыхнул в автомобиле «ГАЗ-53». Транспортное средство оказалось полностью охвачено пламенем, при этом огонь перекинулся и на прицеп автомобиля, в котором находилось сено. Предположительно, к пожару могло привести неосторожное обращение с огнем детей.

Главное управление МЧС России по Белгородской области обращает внимание автовладельцев на обеспечение пожарной безопасности в транспортных средствах. Как правило, причиной происшествий становится неисправность автомобилей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Далее все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой.

Не стоит забывать и о «традиционных» причинах возгорания в автомобиле. Пожары часто происходят из-за неисправной электропроводки. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации. Непотушенная сигарета часто становится источником возгорания.

Газовое оборудование, хоть и считается относительно безопасным, требует постоянного контроля и ухода за ним.

Стоит отметить, что автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца.

Если пожар в автомобиле всё-таки произошёл:

Постарайтесь потушить пожар подручными средствами до прибытия пожарных: сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли или песка.

Если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.

Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше либо стоящие рядом автомобили, либо загоревшееся авто. Не стесняйтесь и попросите о помощи в тушении прохожих, проезжающих мимо водителей и жителей ближайших домов.

Не лишним будет напомнить, что опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также если руки смочены бензином, ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112» или «101». «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 11:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости