Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 августа 2017 года Просто запомни - единый номер вызова экстренных служб «112»

Хотя единый номер вызова экстренных служб «112» действует на территории Калининградской области не так давно, он хорошо известен большинству жителей янтарного края. Его твердо помнят не только взрослые и школьники, но и многие малыши в детских садах.

А знаете ли Вы, что впервые этот единый международный номер экстренных служб появился в Европе в 90-х годах прошлого века по инициативе Швеции? В нашей стране номер «112» получил аналогичный статус в 2004 году, однако сама единая система службы обработки экстренных вызовов стала создаваться позднее.

Опыт зарубежных стран показал, что аккумуляция всей информации о различных происшествиях, угрожающих жизни и здоровью людей, в одних руках и координация реагирования подразделений экстренных служб специалистами позволяет сделать помощь пострадавшим более оперативной и квалифицированной. Например, в жилом доме произошел взрыв бытового газа. Куда звонить в этом случае жильцам? Медикам? В полицию? В газовую или пожарную службу? А, может быть, сразу во все эти структуры одновременно? А если не дозвонишься, или после очередного звонка «сядет» мобильный телефон?

Сейчас, чтобы ни произошло с Вами или на Ваших глазах на территории Калининградской области, достаточно сообщить об этом диспетчеру центра «112», и он сам примет решение, о том, кого и в каком порядке нужно оповестить. Диспетчер ничего не забудет, ведь он обучен, психологически подкован и, главное, спокоен. Он задаст пострадавшим и очевидцам правильные вопросы, и, при необходимости, определит местонахождение позвонившего человека по уникальному номеру мобильного телефона. Если очевидец или пострадавший находятся в состоянии шока от происходящего, и от них сложно получить адекватную информацию, на помощь придет оператор-психолог, который несет дежурство в составе смены. Бывает, что вызов приходит и с иностранных номеров. Так иногда случается, если на номер «112» звонят граждане из ближайшего зарубежья, попавшие в беду вблизи государственной границы с Россией. Например, в акватории Балтийского моря. Иностранцы набирают, конечно, номер своей национальной экстренной службы, а попадают в Калининград. На этот случай на смене в центре «112» обязательно дежурит оператор, владеющий иностранными языками, а необходимая помощь и сопровождение будет оказана всем, независимо от гражданства.

К хорошему быстро привыкаешь. И кажется, что номер «112» работает очень давно. Но, между тем, здание на Московском проспекте, в котором теперь размещен центр обработки экстренных вызовов было построено два года назад. Сотрудники центра несут круглосуточную вахту в просторной операторской, у них также есть учебный класс, душевые, комнаты отдыха и психологической разгрузки, а также помещение, где можно пообедать или поужинать.

Работа операторов очень ответственна, ежедневно им приходится обрабатывать до 2000 обращений. То есть, в среднем, около 80 вызовов в час. К сожалению, часть этих вызовов – ложные. Любители пошутить не до конца понимают, что отвлекают операторов и мешают им отправить необходимую помощь тому, кто в ней нуждается. Кстати, телефонные шутники или их родители несут административную ответственность, а в случае заведомо ложного сообщения о готовящемся терракте – и уголовную. А определить местонахождение позвонившего при помощи оборудования, которым оснащены операторы Центра «112», как мы уже говорили выше, не проблема.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 10:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости