Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 августа 2017 года Жителям частного сектора в Ульяновске напомнили о пожарной безопасности в быту и на приусадебных участках

Очередные профилактические противопожарные рейды прошли в Ульяновске во всех районах города - в селе Карлинском, микрорайоне Опытное Поле, на ул. Поселковой в поселке Дачном и переулке 9 января на Нижней Террасе. В минувшие выходные профилактические группы из числа сотрудников пожарной охраны регионального МЧС, специалистов Управления гражданской защиты по г. Ульяновску, добровольцев и представителей районных администраций напомнили жителям о соблюдении правил пожарной безопасности в жилых домах и на приусадебных участках.

Основные причины пожаров в быту – это прежде всего неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

А на другой причине сотрудники МЧС остановились подробнее. В разговоре с жителями огнеборцы рассказали, что очень часто люди гибнут от несоблюдения требований пожарной безопасности при курении. Непотушенный окурок может послужить причиной возникновения огня, который уничтожает мебель, жилые дома, словом, все на своем пути, а также может привести к человеческим жертвам.

Открытый огонь в виде тлеющей сигареты, зажженной спички или конфорки газовой плиты – часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал. Для безопасности необходимо знать элементарные требования пожарной безопасности при курении сигарет в жилых и общественных помещениях: - пепел необходимо собирать в пепельницы, в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала слабо проводящего тепло (толстое стекло, негорючий пластик и т.п.), но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы. При использовании тонкостенных металлических приспособлений, в них необходимо наливать небольшое количество воды, так как металл хорошо проводит тепло; - класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака; - курить желательно в специально отведенном помещении, в котором полы из негорючего материала на тот случай, если сигарета упадет на пол; - по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо устаавливаь маскитные сетки и закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Поскольку профилактические рейды проходили в частном секторе, специалисты затронули проблему пожарной безопасности на приусадебных участках. Сотрудники пожарной охраны напомнили некоторые правила при уборке шести соток: не разводить костры ближе 50 метров от строений; при разведении костров нужно использовать места вдали от кустарников, скошенной травы, низко свисающих крон деревьев, нельзя разводить костёр в ветреную погоду.

А в условиях особого противопожарного режима это делать вообще категорически запрещено. За несоблюдение требований законодательства собственникам грозит привлечение к ответственности в виде штрафа или административного предупреждения.

Ульяновцам также рассказали о действиях в случае возникновения пожара, напомнили телефоны вызова экстренных служб и вручили памятки. Всего специалисты посетили 79 индивидуальных жилых домов, провели 83 профилактические беседы с охватом 109 человек.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 09:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости