Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 августа 2017 года Выставка средств спасения открылась на Сахалине

2017 год в МЧС России объявлен годом гражданской обороны. 4 октября будет 85-я годовщина со дня образования ГО. 21 августа, в честь юбилея, в Сахалинской универсальной областной научной библиотеке открылась выставка, экспозиция которой знакомит с различным аварийно-спасательным оборудованием, которым пользуются сотрудники экстренных служб.

Жители и гости Южно-Сахалинска смогут побывать на выставке до пятницы. Роботы-тренажеры сердечно-легочной реанимации, альпинистское снаряжение, маски изолирующего действия, огнетушители различных видов и многое другое – лишь малая часть того, что посетители смогут увидеть на экспозиции. Кроме того, на выставке будет специалист, который сможет проконсультировать всех желающих по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Гражданская оборона – это комплекс мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Природные и техногенные пожары, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам ГО страны, и все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

«Одна из важнейших задач для нас – обучить население действиям в случае военного конфликта, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, не стоит забывать, что Сахалинская область располагается в сейсмоопасной зоне, поэтому подготовка сил и средств должна быть постоянной и на высоком уровне», – рассказал Вячеслав Мурнаев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Разнообразное оборудование для выставки предоставлено Сахалинским филиалом «Центр аварийно-спасательных и экологических операций», региональным отделением «Российский союз спасателей», областным отделением «Всероссийское добровольное пожарное общество», Сахалинским территориальным центром медицины катастроф и мобилизационного резерва.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 15:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости