Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 августа 2017 года Все школы Хабаровского края прошли проверку на пожарную безопасность

В Хабаровском крае органами Государственного пожарного надзора МЧС России завершены проверки образовательных организаций. Все 389 учреждений - это средние школы, в том числе коррекционные, частные и школы-интернаты, краевой центр психолого-педагогической помощи, муниципальные и краевые вечерние школы, были признаны готовыми к новому учебному году.

«В этом году в МЧС России введён новый формат организации надзорной деятельности, он основывает на усилении профилактических мероприятий. Так, инспекторами ГПН была организована операция «Школа», которая заключалась в оказании специалистами МЧС помощи органам местного самоуправления в профилактике нарушений обязательных требований пожарной безопасности, - отметил Олег Волынкин, начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. – Обеспечение безопасности детей – это дело общее, поэтому только совместными усилиями мы можем добиться успеха. И на сегодняшний день уже сделано не мало».

В настоящее время 97% общеобразовательных учреждений оборудованы системами автоматического вызова подразделений пожарной охраны без участия персонала. В остальных организациях пока такой технической возможности нет, но, тем не менее, предпринимаются альтернативные меры по сокращению времени реагирования пожарных подразделений. С начала 2017 года инспекторами пожарного надзора было проведено 133 плановые проверки, по результатам которых выявлено 116 нарушений пожарной безопасности, из которых на сегодняшний день около 100 уже устранено. К административной ответственности привлечено 39 должностных лиц.

В рамках операции «Школа» специалисты «чрезвычайного» ведомства провели около 400 профилактической обследований зданий на соблюдение мер пожарной безопасности. Помимо этого в 221 школе прошли тренировки с персоналом и учениками по эвакуации в случае возможного возгорания. Инспекторы выполнили более 700 противопожарных инструктажей и бесед, провели 390 обучающих занятий с директорами и ответственными за пожарную безопасность должностными лицами. Среди учебных заведений был распространен методический сборник для руководителей с информацией по обеспечению пожарной безопасности объектов с разъяснениями требований и нормативов, и способами их реализации. В школах обновили наглядную агитацию, информационные уголки.

Со своей стороны подразделения МЧС России также провели подготовительную работу. «С дежурными караулами были отработаны пожарно-тактические учения, занятия с выполнением действий по тушению возможных пожаров и эвакуации людей. Уточнены планы выездов пожарно-спасательных подразделений, места расстановки пожарной и специальной техники на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, - пояснил Олег Волынкин. – Также мы организовали взаимодействие с правоохранительными органами, аварийно-спасательными службами и службами безопасности на случай возникновения происшествий и алгоритмы действий каждой из структур».

Но только на этом профилактическая работа сотрудников МЧС России в школах края не заканчивается. С наступлением первых учебных сентябрьских дней представители различных подразделений «чрезвычайного» ведомства проведут «открытые уроки» для ребят по пожарной безопасности. Они напомнят школьникам о правилах обращения с огнём, о том как себя вести в случае возгорания и на практике выучат как и куда нужно идти при эвакуации из здания школы и что нужно делать, чтобы не попасть в беду.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 11:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости