Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 августа 2017 года Вода не прощает беспечности

Купальный сезон в разгаре. Установившаяся жаркая погода гонит горожан на пляжи, к водоёмам. Сейчас это, пожалуй, самые посещаемые места отдыха: по вечерам и в выходные дни здесь яблоку негде упасть.

Вместе с ростом числа отдыхающих увеличилось и количество нарушений правил безопасного поведения на водоёмах и вблизи них – таково мнение курских спасателей. К сожалению, несмотря на все предупредительные мероприятия, на водоёмах региона продолжают гибнуть люди: с начала купального сезона зарегистрировано 12 происшествий, повлекших гибель людей, в том числе троих детей. Очередная трагедия на воде произошла 17 августа: в Дмитриевском районе на реке Свапа утонул 14-летний подросток.

- Мы в очередной раз просим родителей не оставлять детей без присмотра. Категорически запретите им находиться на так называемых диких пляжах! Сколько бы не было лет вашему ребенку и как бы он хорошо не плавал – все эти обстоятельства не являются «защитой» от беды, - говорит заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Александр Филаткин. – Только ваше благоразумие и личный контроль помогут предотвратить трагедию! Осознать эту истину лучше сейчас, чем когда произойдет непоправимое.

Чтобы при отдыхе на водоемах не случилось непоправимое, надо всего лишь соблюдать простые, но жизненно важные меры безопасности.

При отдыхе на водоёмах запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие границы акватории для плавания;

- подплывать к моторным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- играть в воде с мячом и в спортивные игры, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других легко переворачивающихся предметах.

Спасатели обращаются к гостям и жителям нашего региона: если вы стали свидетелем распития спиртных напитков, пребывания детей и подростков на водоеме без сопровождения родителей, проявите бдительность и гражданскую сознательность - сообщите о происходящем в «Службу спасения» по телефону 112 или в полицию - с мобильного телефона по номеру 102. Возможно, тем самым вы спасёте кому-то жизнь!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:20 08:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости