Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 августа 2017 года Соблюдайте правила поведения на воде!

Помните, что основными причинами гибели людей на воде является грубое нарушение правил безопасности, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии.

Умение хорошо плавать не всегда является залогом безопасности. Удивительно, но по статистике чаще гибнут, в основном, хорошие пловцы.

Что нужно знать купающимся на реке, в озере и в пруду.

1. Купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды 18-20 градусов. Перед тем, как войти в воду, разомнитесь и остыньте в тени после солнечных ванн, сделайте обтирание водой в области сердца. От перегрева и расслабленности мышц во время купания может остановиться сердце. В воде не следует оставаться более 10 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут.2. Купаться рекомендуется два раза в сутки – утром и вечером, в заведомо безопасных и специально отведенных для этого местах.3. Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям.4. Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.5. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.6. Никогда не следует подплывать к водоворотам – эта самая большая опасность на воде.7. Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных и оборудованных. Прыгать головой в воду с плавучих сооружений опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.8. Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде. «Пьяный в воде – наполовину утопленник» - гласит мудрая народная пословица. Человек даже в легкой степени опьянения теряет координацию и переоценивает свои силы.9. Большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, надувными средствами.10. Не заплывайте за буйки! Опасно находиться на судовом ходу, подплывать катерам и лодкам.11. Избегайте игр в воде, связанных с захватами и подныриванием. Останавливайте тех, кто подает ложные крики о помощи. Неумная шутка может кому-то стоить жизни.12. Избегайте купания в темноте. Вы можете натолкнуться на плавающие в воде бревна, доски или другие предметы. Спасти человека в темное время суток гораздо труднее.13. Если вместе с вами на пляже дети, будьте особенно внимательны. Без взрослых не отпускайте ребенка к воде.

Если Вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:19 07:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости