Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 августа 2017 года Более 50 тысяч кузбасских школьников прошли обучение в рамках проекта «Научись спасать жизнь»

В Кузбассе инструкторы, медики и спасатели проводят обучающие занятия по оказанию первой помощи для детей в загородных оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания. Мероприятия проходят в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», который масштабно реализуется в Кузбассе. С начала лета специалисты обучили необходимым для жизни и здоровья навыкам более 50 тысяч детей.

При реализации этого проекта в Кузбассе, приоритетным направлением является обучение подрастающего поколения. С начала летних каникул организаторы тесно сотрудничают с руководителями пришкольных и загородных лагерей. Так, например, на этой неделе очередные занятия прошли в детских лагерях Кемерова и Кемеровского района. Сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области и представители Российского союза спасателей всего за 2 дня обучили более сотни детей.

Мастер-классы по первой помощи включают в себя теоретическую часть, во время которой слушателям рассказывают о важности владения навыками поведения в экстремальных ситуациях, и практическую. Каждый участник на практике может отработать алгоритм действий на месте происшествия, проведения сердечно-лёгочной реанимации, наложения повязки, помощи при ожогах и так далее, при этом в процессе обучения используются манекены и имитаторы травм. Такие занятия, кроме обучения основам оказания первой помощи, позволяют еще раз напомнить школьникам в период летних каникул об основных правилах безопасного поведения.

Тереза Геворгян, заместитель регионального руководителя Российского союза спасателей: «Особенность наших занятий в том, что мы учим детей на практике. У нас есть манекен, на котором мы отрабатываем все действия, поэтому детям всегда интересно на наших мастер-классах. Мы показываем, как правильно бинтовать, как правильно дышать при сердечно-легочной реанимации – уделяем много внимания деталям. Это очень важно, чтобы потом ребята смогли всё сделать сами. Взять в руки бинт и не растеряться – даже взрослому человеку не всегда удаётся».

Напомним, проект «Научись спасать жизнь» инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России. Идея проекта в том, чтобы любой человек, не имеющий специального образования, но пройдя обучение необходимым знаниям и навыкам, в экстремальной ситуации смог правильно оказать помощь пострадавшему, до приезда специалистов. В Кузбассе проект реализуется с начала этого года.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости