Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 августа 2017 года В Подмосковье завершена работа по приёмке образовательных учреждений, к новому учебному году

Главным управлением МЧС России по Московской области уделяется особое внимание организации работы в образовательных учреждениях. Обеспечение безопасности учащихся, особенно детей – приоритетная задача для МЧС Московской области.

В целях предупреждения случаев возникновения пожаров и гибели людей на них на объектах образования области с начала года организовано и проведено более 7500 профилактических мероприятий, из них свыше 3000 тренировок по эвакуации людей и порядка 4500 инструктажей и бесед с обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения мер комплексной безопасности. При проведении данных мероприятий особое внимание уделялось проведению испытаний систем противопожарной защиты зданий и дублированию сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделение пожарной охраны.

В мае текущего года разработаны и утверждены с руководителями управлений образовании планы-графики, согласно которым до конца 2017 года в каждом общеобразовательном учреждении Подмосковья будут организованы и проведены дополнительные инструктивные занятия с детьми на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

10 августа было проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе Московской области по вопросу по обеспечению пожарной безопасности при подготовке образовательных учреждений к новому 2017-2018 учебному году. По результатам приняты необходимые решения, направленные на повышение уровня противопожарной защищенности образовательных организаций.

Органами государственного пожарного надзора проведено 1164 проверки образовательных учреждений (из них – 799 плановые, 365 – внеплановые).

По результатам проведенных проверок образовательных учреждений выявлено 155 нарушений, которые в настоящее время устранены в полном объеме. За выявленные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 2 юридических лица и 99 должностных лиц.

Сотрудниками Главного управления и его структурными подразделениями в составе межведомственных комиссий завершена работа по приёмке образовательных учреждений, расположенных на территории Московской области к новому учебному году.

В ходе приемки обследованы 3800 образовательных учреждений Московской области:

- 1483 школы, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования;

- 2035 дошкольных образовательных организаций;

- 282 учреждения иного вида, в т.ч. организаций профессионального, высшего образования и дополнительного образования.

Все образовательные учреждения готовы к началу нового учебного года.

В настоящее время в образовательных учреждениях Московской области организован «Месячник безопасности», в рамках которого проводятся тренировки по эвакуации детей в случае пожара, показательные выступления сотрудниками пожарной охраны, а также другие агитационные мероприятия с детьми, преподавательским составом и обслуживающим персоналом.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 14:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости