Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 августа 2017 года Специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан провели тренинг на тему «Твоя безопасность» в лагере «Локомотив»

На базе детского туристско-спортивного оздоровительного лагеря «Локомотив» в п. Юматово Уфимского района продолжает свою работу первая республиканская профильная смена «Школа безопасности».

Специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан провели с ребятами психологический тренинг на тему «Твоя безопасность».

«Данное психологическое мероприятие обязательно для всех категорий детей, обучающихся в учебно-образовательных учреждениях, – рассказала психолог Гульнара Зараменская. - Мы, специалисты психологической службы МЧС, хотим довести до детей и подростков несколько основных целей – ознакомление с видами экстремальных ситуаций, с правилами безопасного поведения в различных ситуациях (безопасность на воде, при пожаре, в лесу и в толпе) и формирование навыков передачи информации о сложной ситуации личной и общественной безопасности. Мы стараемся ответственно подходить к обучению подрастающего поколения правилам поведения в различных ситуациях».

На тренинге также обсуждались методы и приемы снятия психологического напряжения в условиях стрессовой ситуации. Большое внимание участники уделили методам и техникам, повышающим их эмоциональную устойчивость, способность к самоуправлению и саморегуляции эмоционального состояния и поведения. Также участники тренинга вместе с психологами рассмотрели такие понятия, как «Экстремальная ситуация» и «Экстренная психологическая помощь».

С ребятами рассмотрены такие вопросы: зачем при походе в лес нужно знать где находятся дороги, реки, ручьи, населенные пункты? Какие телефоны служб спасения нужно набрать? А как позвонить с мобильного телефона в экстренную службу? Что такое пожар и что делать? На эти и другие вопросы отвечали дети и подростки.

На протяжении всего времени дети и подростки были инициативны, активны и организованны, с энтузиазмом участвовали в различных игровых упражнениях и играх, направленных на закрепление полученных знаний и умений.

Такая работа очень полезна в рамках всестороннего развития подрастающего поколения. Специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и вдальнейшем продолжат эту работу среди дружин юных пожарных и учащихся школ.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 16:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости