Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 августа 2017 года Авиация МЧС России тушит пожары в Забайкальском национальном парке Бурятии

Сегодня самолет-амфибия Бе-200 ЧС привлекался на тушение природного пожара на полуострове Святой нос в Забайкальском национальном парке Баргузинского района. Авиация МЧС России несколько дней работала в Чивыркуйском заливе озера Байкал.

Сбросы воды осуществлялись на очаги лесных пожаров, действующих на территории национального парка. За один вылет самолет-амфибия Бе-200 совершил 5 сбросов общим объемом 50 тонн. Забор воды осуществлялся в заливе озера Байкал.

Сейчас на территории Забайкальского национального парка действуют 3 природных пожара. Работы по их локализации и ликвидации продолжаются, все очаги находятся в труднодоступной местности.

- Сложность тушения заключается в горной местности и закрытии облаками места пожара. Также сегодня были большие волны, что затрудняло забор воды из Байкала. Подход и выход к очагу пожара должны быть безопасными при подлете, так же как и места забора воды и ее сброса. Кроме того, существуют определенные ограничения по забору воды: по волне, по зыби, что сегодня и наблюдалось, - рассказал второй пилот самолета Бе-200 ЧС Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России Юрий Демин.

Авиация работает в плотном взаимодействии с наземной группировкой, которая осуществляет корректировку применения воздушных судов.

- Всю информацию о пожарах мы передаем наземным службам. Они нас координируют, направляют к очагу пожара, говорят, с какого места тушить, какие места являются более горимыми, - говорит Юрий Демин. – Совместными усилиями экипажа из 5 человек, – 2 летчиков, штурмана, оператора и инженера, – происходит процедура тушения пожара. Мы ежедневно летаем тушить, один вылет длится около трех часов.

Самолет Бе-200 работает на территории Республики Бурятия с 3 августа. За это время экипаж самолета-амфибии совершил 154 слива общим объемом 1,8 тысяч тонн воды.

Помимо Бе-200ЧС для тушения очагов природных пожаров, мониторинга лесопожарной обстановки и передислокации сил и средств в Бурятии работают еще 2 вертолета Ми-8. Применение авиации позволяет не допустить распространения пожаров в направлении населенных пунктов, ограничить распространение огня и увеличения площади, а также полностью ликвидировать пожар.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости