Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 августа 2017 года В преддверии нового учебного года подразделения МЧС России проводят пожарно-тактические учения в образовательных учреждениях

Учебная тренировка прошла в школе №1 г. Белоярского.

Основная цель учений - повышение уровня готовности личного состава к действиям по ликвидации пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием детей.

По тактическому замыслу учений, тревожный звонок в службу спасения поступил от дежурного школы. Он сообщил, что в результате нарушения правил пожарной безопасности при выполнении ремонтных работ возник пожар на втором этаже здания, в кабинете технологий. Условный пожар сопровождается сильным задымлением, кроме того, существует условная угроза распространения огня на весь этаж.

До прибытия пожарно-спасательных подразделений персонал объекта эвакуировался самостоятельно. Одновременно к месту вызова прибыл дежурный караул 9-й пожарно-спасательной части.

Личный состав провел боевое развертывание и приступил к операции по спасению людей и тушению пожара. Белоярские огнеборцы в ходе разведки обнаружили в одном из кабинетов условно пострадавшего. Женщину эвакуировали из опасной зоны и передали медицинским работникам.

«При пожарах в зданиях с коридорной или галерейной планировкой, как, например, в этой школе, огонь быстро распространяется по всему этажу, создается быстрое задымление коридоров, вестибюлей и лестничных клеток, - отметил заместитель начальника 9 пожарно-спасательной части Руслан Абдулгафуров. – Поэтому особенно важно на практике отработать взаимодействие служб с пожарно-спасательными подразделениями и навыки персонала учебных заведений в случае возникновения пожара».

Условный пожар был успешно ликвидирован, поставленные задачи выполнены в полном объеме. Специалисты МЧС России в очередной раз показали высокий профессионализм, оперативность в проведении мероприятий по спасению граждан и тушению пожаров, возникающих на объектах с массовым пребыванием людей.

По завершению учений с преподавательским составом школы был проведен инструктаж по правилам пользования первичными средствами пожаротушения.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 15:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости