Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

18 августа 2017 года На смену конной тяге

Основными способами доставки пожарных, пожарного оборудования, инструментов и воды на пожар были лошади. Переход от конной тяги к автомобилю начался в пожарной охране в начале ХХ века и коснулся в первую очередь столичных городов. В губернском городе Псков этот процесс начался во втором десятилетии наступившего столетия.

С началом Первой Мировой войны Псков стал ближайшим тылом Российской армии. В городе более чем вдвое увеличилось население, военными и общественными организациями возводилось много новых деревянных строений под госпитали, мастерские, склады с многомиллионным имуществом, увеличилась деятельность промышленных предприятий – всё это создало то положение, при котором усиление противопожарных мер и средств являлось крайней и срочной необходимостью.

2 июля 1916 года из Петрограда в Псков прибыла комиссия в составе помощника начальника главного Управления по делам местного хозяйства действительного статского советника Евстифеева и брандмейстера Нарвской пожарной части Петроградской пожарной команды Требезова, которые, ознакомившись с противопожарными мерами г. Псков, признали необходимым «пополнить недостаток ручной силы механической и приобретение бензино-моторной машины».

Для всестороннего обсуждения и решения данного вопроса по инициативе Совета вольного пожарного общества 28 января и 5 февраля 1917 года в помещении Земского банка прошли совещания при участии представителей военного ведомства и общественных учреждений и организаций, полиции. Пришли к следующему заключению: «Настоятельно и безотлагательно сосредоточить при пожарной команде не менее двух автомобилей-грузовиков для подвоза на них воды к месту пожара; увеличить городскую пожарную команду на 20 человек и для немедленного прибытия их к месту возникшего пожара обеспечить соответствующим автомобилем; приобрести хотя бы один самодействующий двигатель, коим является бензино-моторная пожарная машина; на случай большого пожара военные и общественные организации должны присылать грузовые с бочками автомобили и легковые автомобили для подвоза членов пожарного Общества; восстановить сигнализацию, устроить артезианские колодцы и водоёмы при военных и общественных организация, где имеются мастерские, склады и другие огнеопасные постройки».

Документ, подтверждающий наличие автомобильной техники при Псковской пожарной организации относится к 10 маю 1918 г. В штате городской пожарной команды на тот момент имелись семь шофёров. На вооружении в апреле 1920 года упоминались: две цистерны, одна мотопомпа, автомобиль «Уайт» (бочка и машина), две паровые машины и два автомобиля вновь полученные из ремонта.

На 1 января 1924 г. на вооружении Псковской ГПК были: 19 лошадей, автомобиль «Фиат», две цистерны «Паккард» и «Уайт», две линейки «Паккард» и «Даймлер», грузовая «Паккард», легковая «Студебекер», 3 паровые машины, одна механическая лестница.

4 мая 1931 года на заседании Президиума Псковского горсовета начальник пожарной охраны города тов. Яковлев докладывал: «Автотранспорту требуется капремонт и замена новым, увеличить штат шоферов на 3 единицы, так как во время смены на 5 машинах дежурят только 2 шофёра, а во время отпусков – 1. Бывали случаи, что не было возможности доставить машину к месту пожара». Также начальник просил обеспечить команду двумя автонасосами, хотя понимал, что это дефицитный товар. Надо заметить, что ещё год назад комиссия по проверке пограничных районов докладывала: «По городу Пскову, ГПК имеет 5 автомашин: 3 автонасоса и 2 автоцистерны, из которых 4 машины нуждаются в замене, ввиду того, что имеют продолжительный срок службы, и к тому же собранные из старых частей военных машин, оставшихся от Гражданской войны».

Фролова Л.А.

Ведущий методист ЦПП и ОС

ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области»

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 12:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости