Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 августа 2017 года В янтарном крае подвели итоги надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Калининградской области с учетом внедрения риск-ориентированного подхода

Накануне, 17 августа, в Калининграде состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении надзорной деятельности Главным управлением МЧС России по Калининградской области за первое полугодие 2017 года.

Мероприятие прошло в конференц-зале Калининградской торгово-промышленной палаты. В нём приняли участие представители Правительства Калининградской области, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей и региональным представителем «Деловая Россия», Калининградского регионального отделения «ОПОРА России», торгово-промышленной палаты, общественной палаты Калининградской области, прокуратуры Калининградской области, а также других областных общественных объединений и Калининградского предпринимательства. В публичных обсуждениях принимал участие инспекторский состав ГПН и ГИМС.

На повестку дня были вынесены вопросы минимизации административной нагрузки на бизнес, совершенствования контрольно-надзорной деятельности, изменения критериев оценки деятельности сотрудников надзорной деятельности, повышения уровня защищенности объектов бизнеса от опасностей и угроз, а также введения «надзорных каникул».

С основным докладом перед собравшимися выступил заместитель руководителя территориального органа – (главный государственный инспектор по маломерным судам Калининградской области) Камалов Рафис Азгатович. Он рассказал, о новом формате в деятельности при осуществлении государственного надзора во внутренних водах и в территориальном море РФ за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, и базами (сооружениями) для их стоянок на территории Калининградской области.

За первое полугодие 2017 года государственные инспектора по маломерным суда во взаимодействии с другими государственными органами и организациями проводили мероприятия, связанные с контролем и надзором за пользованием маломерными судами и профилактикой несчастных случаев на водоемах.

В отчетный период государственными инспекторами ГИМС МЧС России по Калининградской области проведено 505 рейдов и патрулирований, из них 315 профилактических выездов по контролю за ледовой обстановкой в местах выхода людей на лед, за функционированием и закрытием ледовых переправ, 147 – по осуществлению государственного надзора за маломерными судами, используемые в некоммерческих целях. Совместно со спасателями проведено 56 мероприятий.

В ходе осуществлению государственного надзора за маломерными судами, используемые в некоммерческих целях выявлено 119 правонарушений по которым составлены административные материалы по ст. м КоАП РФ.

Типичными нарушениями пользования маломерными судами, являются:

- нарушение правил плавания;

- нарушение правил эксплуатации судов;

- управление судном судоводителем, не имеющем при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном;

- нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров.

Одной из основных причин возникновения типовых нарушений владельцев маломерных судов следует считать то, что санкции, предусмотренные особенной частью Кодекса РФ об административных правонарушениях, в большинстве случаев для судовладельцев являются незначительными.

Согласно Приказу МЧС России от 14.06.2017 № 254 «Об организации публичных обсуждений результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований органов надзорной деятельности МЧС России», подобные публичные обсуждения будут проводиться ежеквартально с приглашением предпринимателей, представителей деловых и общественных объединений, уполномоченного по защите прав предпринимателей и представителей СМИ. Вопросы и обращения, полученные в ходе публичных обсуждений, будут учитываться в правоприменительной практике и проведении надзорных и профилактических мероприятий. Кроме того, на официальном сайте Главного управления МЧС России по Калининградской области в разделе «Реформа контрольно-надзорной деятельности» размещены доклады по правоприменительной практике, бланки анкет по актуальным вопросам контрольно-надзорной деятельности и по восприятию предпринимательским сообществом контрольно-надзорной деятельности ГУ МЧС России по Калининградской области для определения эффективности и полезности проведения публичных выступлений, а также ответы на часто возникающие вопросы по обеспечению пожарной безопасности на объектах предпринимательской деятельности. Там же размещаются видеозаписи проведенных публичных мероприятий, материалы по результатам обсуждения правоприменительной практики, и обобщенные итоги рассмотрения анкет по восприятию предпринимательским сообществом контрольно-надзорной деятельности ГУ МЧС России по Калининградской области и полезности проведения публичных выступлений.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 10:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости