Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 августа 2017 года Советы от МЧС: как сделать водное путешествие безопасным

Для того чтобы отправиться в путешествие по воде недостаточно иметь лодку или катер, необходимо еще и соблюдать основные правила безопасности. Что необходимо взять с собой в водное путешествие и как обезопасить себя на воде – об этом напоминают специалисты государственной инспекции по маломерным судам.

Наличия документов по управлению плавательным средством недостаточно, нужно еще и изучить правила движения. При подготовке к выходу на воду необходимо тщательно проверить лодку на вопрос поломок, трещин, иметь спасательные круги и жилеты для каждого члена команды (жилеты лучше сразу надеть). Обязательно наличие аптечки, которую нужно поместить в водонепроницаемый пакет. Водное путешествие совершать в удобной одежде и обуви.

Ни в коем случае не отправляйтесь на такой отдых, если не умеете плавать. Нельзя употреблять алкоголь во время путешествия. У нетрезвого человека нарушается реакция и пропадает ощущение опасности. Все это может привести к несчастному истечению обстоятельств.

Специалисты ГИМС напоминают, что усаживаясь в лодку, ни в коем случае не опираться на борт. Запрещается нырять с бортов и раскачивать лодку, пересаживаться и сидеть на борту, чрезмерно перегружать плавательное средство, выходить на лодке во время неблагоприятной погоды, например, в сильный шторм. Также не рекомендуется плыть при густом тумане, тем более, нулевой видимости. Кстати говоря, ночью также не рекомендуется выходить на акваторию.

Лица, которым не исполнилось 16 лет, могут находиться в лодке только под наблюдением взрослых. Рекомендуется отправляться в плавание не одному, лучше нужно ехать с надежным помощником. В непредвиденных ситуациях, например, авария, Ваш друг возьмет управление, а может и вовсе, все под свой контроль.

Чтобы не выпасть из моторной лодки во время движения и не травмироваться, рекомендуется упираться в борта. Если лодка опрокинулась, то все пассажиры должны ухватиться за нее. Далее, постараться отбуксировать лодку к ближайшему берегу, или же на небольшую глубину.

В особо сложных случаях не нужно паниковать. Здесь пригодится умение быстро оценивать сложившуюся ситуацию. Если Вы видите тонущего, то необходимо бросить тонущему человеку спасательный круг или веревку и вызвать помощь. Если вы уверены в своих силах, то нужно подплыть к утопающему сзади и подхватить его под руки или за голову лицом вверх и плыть к безопасному месту, как правило, берег, где оказать первую помощь.

Путешествуя на лодке, нужно остерегаться теплового удара или переохлаждения, пить больше воды и надевать головные уборы. Перед тем как отправиться в плавание необходимо оповестить близких или знакомых людей о планируемом маршруте путешествия. Также правильным будет нелишним заранее записать телефон пожарных и спасателей «101» и места расположения спасательных станций. Соблюдая все эти правила и советы, вы сделаете ваш отдых на воде безопасным.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 11:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости