Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 августа 2017 года По какому номеру вызывать спасателей, если стал свидетелем несчастного случая на воде и сколько можно находиться в воде, чтобы не получить переохлаждения?

Инспекторы Корткеросского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми провели урок безопасности для детей из районного Центра социальной помощи семье и детям. Тема урока: Безопасное поведение людей на водных объектах в летний период.

«Дети из неблагополучных семей, оставшиеся без попечения родителей и сироты, к сожалению, находятся в группе повышенного риска, и им необходимо уделять особое внимание. Именно поэтому мы решили провести урок безопасности в Центре соцпомощи», - говорит руководитель Корткеросского участка Центра ГИМС Дмитрий Елфимов.

Главная задача профилактического мероприятия – предупреждение несчастных случаев на воде, возникающих по причине несоблюдения правил безопасности.

Специалисты спасательного ведомства рассказали ребятам, почему нельзя играть у обрывистых берегов, что делать, если попал в сильное течение или водоворот. Также ребята узнали, что купаться можно только на официально оборудованных пляжах, при температуре воды свыше 18 градусов и только в присутствии взрослых.

По какому номеру вызывать спасателей, если стал свидетелем несчастного случая на воде? Сколько можно находиться в воде, чтобы не получить переохлаждения? На эти и многие другие вопросы ребята получили ответы от специалистов ГИМС.

После теоретической части занятия Дмитрий Елфимов продемонстрировал ребятам спасательные средства: спасательный круг и жилет, а также спасательную веревку, именуемую «Концом Александрова». Ребята узнали, как правильно подавать утопающему спасательную веревку и круг. Особенный интерес у детей вызвал спасательный жилет, буквально каждый из мальчишек примерил спасательное средство на себя.

В конце мероприятия для закрепления полученных знаний инспекторы ГИМС вручили ребятам памятки по правилам безопасного поведения на воде и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 09:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости