Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 августа 2017 года Загорелся автомобиль - ваши действия…

За минувшие сутки в Мурманской области произошел один пожар с участием автомобиля - в областном центре. Чаще всего загорание в машине начинается из-за нарушения правил пожарной безопасности и таких причин, как короткое замыкание электропроводки, утечка в системе подачи топлива, курение в салоне, небрежность при перевозке легковоспламеняющихся грузов, пролив и возгорание топлива, самовоспламенение хранящейся в транспортном средстве промасленной ветоши.

Как действовать в случае возникновения пожара в автомобиле, и что делать до прибытия подразделений МЧС?

Существуют общие правила и рекомендации, зная которые, вы сможете не растеряться в сложную минуту, достойно выйти из ситуации и минимизировать возможные последствия. Итак, если во время движения произошло загорание автомобиля, необходимо:

Немедленно остановиться и срочно покинуть салон всем пассажирам.

Позвонить в дежурную службу МЧС, а чтобы не терять времени, попросить это сделать тех, кто оказался рядом.

Заглушить двигатель, освободить замок капота, отключить аккумуляторную батарею и воспользоваться огнетушителем. Рекомендуется возить с собой огнетушитель емкостью не менее одного литра, который подходит и для тушения легковоспламеняющихся жидкостей, и для электрооборудования. Чем больше объем огнетушителя, тем больше шансов справиться с возгоранием.

Не применяйте воду для тушения пожара в двигательном отсеке – это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение горящего бензина и увеличение площади горения.

Если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бак с топливом, - быстро удалитесь от автомобиля.

Если автомобиль загорелся в гараже – выкатите его наружу и приступайте к тушению.

Пока большинство автомобильных возгораний обходится без пострадавших. Но чтобы не остаться без «железного коня», стоит помнить, что даже в холода пожар – это не лучший способ согреться. Поэтому важно следить за техническим состоянием авто и не забывать, что в машине всегда должен лежать исправный огнетушитель.

Помните, при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь - «112».

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 09:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости