Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 августа 2017 года Пожар легче предупредить, нежели потушить

Причиной пожаров на дачных и садовых участках могут стать повреждённая или ветхая проводка и как следствие короткое замыкание, а сломанный дымоход сделает жилище в загородном доме очагом возгорания.

Нередко к пожарам, принимающим значительные размеры, приводит сжигание травы и мусора вблизи строений, а также отсутствие противопожарных запасов воды и первичных средств пожаротушения. К плачевным последствиям может привести и невнимательность и неграмотность самих домовладельцев. Погорельцами становятся, бросив непотушенный окурок в сухую траву или на деревянный пол, ложась спать с оставленными тлеющими углями в печи.

С целью предупреждения возникновения пожаров на садоводческих массивах, сотрудниками пожарной охраны еженедельно проводятся пожарно-профилактические рейды. На днях сотрудниками группы профилактики пожаров ПСЧ-3 «ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике», ОНД и ПР г.Ижевска совместно с ГТРК «Удмуртия» проведен пожарно-профилактический рейд по СНТ «Холодный ключ» Ленинского района г.Ижевска. В ходе профилактического рейда старший пожарный Станислав Климохин заострил особое внимание дачников-садоводов на первичных средствах пожаротушения: «... Установленный в домах автономный пожарный извещатель, при возникновении возгорания и появлении густого дыма разбудит спящего человека, а порошковый огнетушитель поможет не только потушить горящую стену, но и электроприборы под напряжением». Инспектором ОНД и ПР г.Ижевска Андреем Бушмакиным доведена информация по основным причинам возникновения пожаров, статистика за первое полугодие 2017 года, разъяснены действия граждан в случае обнаружения пожара, а также меры пожарной безопасной при эксплуатации печного отопления, электрического и газового оборудования.

На информационных стендах садового товарищества обновлена наглядная агитация по соблюдению мер пожарной безопасности на садовых участках в летний пожароопасный период.

Ответственность за пожарную безопасность на садоогородных участках в первую очередь возлагается на их владельцев. Во многих пожарах виновником является человек. Пренебрежение правилами безопасности, невнимательное и халатное отношение в обращении с оборудованием, из-за которого может возникнуть пожарная угроза, и приводит к трагедиям. Безопасность человека, его имущества в первую очередь зависит от него самого, от осознания той пожарной опасности, которой он себя подвергает. Если каждый садовод вложит в пожарную безопасность хоть небольшую долю собственных сил и возможностей, через несколько лет дачные поселки станут по – настоящему безопасными.

Уважаемые садоводы-любители! В летний период, особенно в сухую и ветреную погоду, рекомендуем Вам организовать дежурство и патрулирование на участках, проводить разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара среди членов садового товарищества.

Будьте внимательны и осторожны! Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности! Берегите себя и жизни своих близких.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости