Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 августа 2017 года МЧС: «Шанс на спасение мог дать пожарный извещатель, но его в горящем доме не оказалось»

Специалисты МЧС устанавливают причину трагического пожара, произошедшего сегодня ночью в частном жилом доме в г.Ревде (Свердловской области). По информации дознавателей, пожар возник в надворных постройках, которые вплотную примыкают к жилому дому.

В связи с тем, что пожар произошел в ночное время, его поздно обнаружили соседи, которые и вызвали пожарных. В считанные минуты огнеборцы прибыли к месту вызова на ул.Северную. К этому моменту уже открытым пламенем горели надворные постройки, входная дверь в дом и его кровля, деревянные конструкции способствовали быстрому распространению огня. Мгновенно оценив обстановку, пожарные через окна дома, вскрыв железные решетки, проникли внутрь. Четверо человек, спавших в сильно задымленных комнатах дома, пожарные на руках вынесли через окна на улицу и передали медикам. По информации Следственного комитета в результате пожара 3 человека получили отравление продуктами горения несовместимое с жизнью, еще 1 человек находится в больнице.

Как отмечают, пожарные дознаватели, трагедии можно было избежать, если бы в доме были установлены автономные пожарные извещатели, которые на начальной стадии пожара разбудили людей, а значит и позволили им своевременно эвакуироваться из горящего дома и спасти свою жизнь.

В течение 2-х часов 11 пожарных и 3 единицы пожарно-спасательной техники боролись с огнем на площади 100 кв.м., удалось отстоять от огня часть жилого дома. К пяти утра огнеборцы завершили проливку и разборку сгоревших конструкций.

Пожарные дознаватели, эксперты и следственные органы продолжают работу по выяснению обстоятельств случившегося. Рассматриваются 2 версии причины пожара: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрохозяйства.

Отметим, что в Свердловской области каждый четвертый пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем, а каждый третий - по электропричинам: перегруз электропроводки, неправильный ее монтаж, нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов. Поэтому населению МЧС России рекомендует не экономить на собственной безопасности, доверять монтаж электропроводки только специалистам, не перегружать электросеть, включая одновременно несколько приборов большой мощности, при эксплуатации электробытовых приборов строго следовать инструкции по эксплуатации и не оставлять их без присмотра.

Важно помнить, что установка в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей – шанс на спасение. Реагируя на дым, извещатель издает громкий сигнал, который способен разбудить спящего человека, а ведь по статистике почти половина всех трагичных пожаров происходит именно в ночное время.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 09:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости