Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 августа 2017 года 2017-й - Год гражданской обороны. Любопытные факты о противогазе.

Правильно подобрать и использовать противогаз – целая наука. Кому-то посчастливилось примерить средство защиты в школе на уроках ОБЖ, а кто-то был такой возможности лишён. Подавляющее количество людей, если конечно, они не работают на химически опасном производстве, видели этот предмет только на картинках тематических стендов по гражданской обороне.

Попытки создать защитное устройство от заражения или отравления были предприняты в связи с развитием промышленности и изобретением химического оружия, которое впервые было применено в Первую мировую войну 1914-1918 гг.

Исследования химика Николая Зелинского показали, что термически обработанный берёзовый уголь лучше всего впитывает отравляющие вещества. На основе этих исследований инженер Куммант придумал плотно прилегающую к лицу герметическую резиновую маску, которая позволяла дышать воздухом, пропущенным через своеобразный фильтр.

Первый отечественный фильтрующий противогаз появился в 1915 г. Крупными партиями угольные противогазы начали производиться в России после того, как изобретение Зелинского-Кумманта было успешно реализовано в Германии и Англии.

В Германии и Франции был разработан противогаз для боевых лошадей, с целью защитить их от последствий газовой атаки. В Советском Союзе пошли ещё дальше и разработали специальные противогазы для служебных собак, а также для сельскохозяйственных животных - свиней и коров. Предполагалось, что в случае ядерной войны такие устройства помогут защитить мясных и молочных животных от радиационного заражения. Однако в массовое производство эти изделия не пошли.

Противогазы бывают общевойсковые, промышленные и гражданские. Последними должно обеспечиваться население в случае ЧС или военных действий. Для взрослых применяются гражданские противогазы ГП-5 и ГП-7. Для детей от 1,5 до 8 лет – противогаз ПДФ-2Д (Ш).

Только правильно подобранный противогаз может гарантировать безопасность тому, кто его использует. Если маска не будет плотно прилегать к голове, он не защитит от отравляющих веществ и газов. Пышные усы, борода или прическа могут стать причиной неполной герметизации.

Гражданским лицам правильно подобрать противогаз и подогнать его лямки под размер головы помогают специалисты на пунктах выдачи средств индивидуальной защиты. Такие пункты организовываются в случае военной угрозы или серьёзной техногенной аварии, предполагающей заражение вредными выбросами.

С противогазом стоит обращаться бережно. Резиновая маска боится острых предметов, а фильтрующее устройство может выйти из строя из-за удара.

Нежелательно использовать противогаз в тумане и при атмосферных осадках. Дым и грунтовая пыль также оказывают на фильтрующие устройства неблагоприятное воздействие. В условиях сильной запыленности дыхание человека в противогазе может быть сильно затруднено.

Комфортное ношение противогаза требует определенной тренировки. Важным условием длительного пребывания и работы в противогазе является глубокое и ровное дыхание, которое можно выработать, только систематически упражняясь. Например, делая каждый день дыхательную гимнастику.

Бойцы подразделений войск радиологической, химической и биологической защиты имеют нормативы по скорости надевания противогаза. Средним результатом считается 10 секунд, на оценку «хорошо» нужно справиться за 8 секунд, на «отлично» - за 7 секунд.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 09:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости