Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 августа 2017 года Пожарные и спасатели в международной деревне «Алтай»

Красочный познавательный праздник устроило для жителей международной детской деревни «Алтай» Главное управление МЧС России по Алтайскому краю.

Детский оздоровительный лагерь «Крылатых» собрал у себя в гостях около 1000 ребятишек из различных уголков России на многопрофильную образовательно-воспитательную смену «Международная летняя детская деревня «Алтай» уже в 25 раз. И это один из брендов Алтайского края. Она проводится по уникальной комплексной программе. Ее участниками становятся учащиеся, являющиеся лидерами молодежных организаций, победителями и лауреатами олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов. В деревне «Алтай» работает международный студенческий педагогический отряд, в состав которого вошли представители из стран СНГ, Европы, Азии, Африки.

И уже второй год на смене успешно работает дружина «Спасательная», в которую в этом году записалось около шестидесяти ребятишек. Как рассказала руководитель деревни, председатель Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций Татьяна Величко, идея создания на этой смене дружины спасателей принадлежит начальнику регионального главка МЧС России Игорю Лисину. Когда два года назад он побывал на смене и увидел масштабность мероприятия, то само собой встал вопрос о том, что после смены дети должны уезжать домой не только отдохнувшими, получившими знания в области выбранного творческого направления, но и с основными знаниями по вопросам безопасности жизнедеятельности, а кто-то, и глубже познавшим специфику работы спасателей. И вот на смене второй год работает дружина «Спасательная». А записавшиеся в нее дети не прогадали. Ежедневно опытные сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводят с ними занятия по различным направлениям. Это и теоретические «часы» по пожарной безопасности, по безопасности на воде, по оказанию первой помощи пострадавшему, это и наглядное изучение современных пожарных автомобилей, их оснащение и возможность непосредственно поработать с аварийно-спасательным инструментом, пожарно-техническим вооружением.

Но мероприятие, проведенное в лагере региональным главком МЧС России в один из солнечных дней, стало праздником не только для юных спасателей, но и для всего лагеря. Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, вместе со спасателями Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени Зюкова, прямо на центральном месте сбора деревни «Алтай» провели расширенное мероприятие, посвященное Году гражданской обороны. На нем дети смогли повторить правила пожарной безопасности и правила поведения на водоемах, ознакомиться с пожарной и спасательной техникой, стоящей на вооружении, оценить возможности беспилотной авиации, проверить свои знания по оказанию первой помощи пострадавшему, пообниматься с собачками из кинологического расчета, увидеть и потрогать водолазное снаряжение….

Прибывшие в лагерь пожарные и спасатели разместились с техникой и оборудованием на стадионе таким образом, чтобы все дружины, не мешая друг другу смогли, не только детально ознакомиться с представленным и лично примерить на себя защитные костюмы, боевую одежду, подать воду из ствола, ощутить себя кинологами и водолазами, узнать как нужно правильно оказывать помощь на воде, но и, конечно, вдоволь нафотографироваться.

После мероприятия Татьяна Величко выразила большую благодарность Главному управлению МЧС России по Алтайскому краю за такой праздник и, вообще, за огромную работу с детьми на Международной летней детской деревне «Алтай-2017». И не только с дружиной «Спасательная». Ведь на занятия приходят ребята из различных дружин. А знания по безопасному поведению никому не лишние.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 10:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости