Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 августа 2017 года Состоялось внеочередное заседание КЧС и ОПБ Администрации Курской области

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Курской области состоялось внеочередное заседаниеоперативного штаба КЧС и ОПБ Администрации региона. На повестке дня самый актуальный на данный период вопрос - о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

- Нами не случайно вынесен на рассмотрение областной комиссии данный вопрос. Этому, прежде всего, способствовало резкое увеличение происшествий с гибелью населения, в том числе и детей, на водоемах - говорит начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев. - И главной составляющей является не только оценка происшествий, а понимание причин происходящих трагедий и принимаемых мер.

В текущем году органами местного самоуправления в период купального сезона организована деятельность 57 мест массового отдыха людей на воде (в прошлом году эта цифра была на один пляж меньше). Продолжена совместная работа по созданию общественных спасательных постов ВОСВОД - на сегодня их 25.

В целях объективного и наглядного представления деятельности мест отдыха 28 июля в рамках учебно-методического сбора организован показ муниципального пляжа города Рыльск, его оснащение, продемонстрированы приемы спасения тонущего человека спасателями пляжа, реагирование служб. Но вся эта деятельность не позволяет минимизировать рассматриваемый риск, подытожил главный спасатель региона.

По состоянию на 16 августа с начала купального сезона на водных объектах Курской области уже погибло 11 человек, среди них двое детей.

Наибольшая гибель людей на водных объектах отмечается в августе, что связано с температурным фоном выше климатической нормы.

- Не погодные условия должны влиять на обстановку, а комплекс проводимых мероприятий, - продолжил Иван Иванович. - И подтверждение этому - 22 муниципальных образования, где не произошло ни одного происшествия на водных объектах.

С целью принятия экстренных мер по стабилизации обстановки ГУ МЧС России по Курской области инициировало перевод дежурных смен спасателей, инспекторского состава ГИМС, сотрудников территориальных отделов надзорной деятельности, нештатных спасательных формирований на усиленный режим работы и дежурство с 12.00 до 20.00 ежедневно.

Было увеличено количество совместных патрулирований с сотрудниками полиции и представителями СМИ, особенно в выходные и праздничные дни. А в местах с наиболее неблагополучной обстановкой организовано ежедневное патрулирование инспекторов ГИМС со спасателями и сотрудниками полиции.

Выявлены 28 нарушений Правил плавания маломерных судов, по всем выявленным случаям приняты административные меры, пресечено 65 правонарушений, связанных с распитием спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах массового отдыха граждан на водоемах.

Главным управлением совместно с УМВД, муниципальными образованиями активно ведется профилактическая работа по доведению до населения обстановки на водных объектах и правил поведения на воде. В детских загородных оздоровительных лагерях проводятся занятия и инструктажи.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 16:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости