Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 августа 2017 года Специалисты МЧС объявили старт акции «Пожми руку огнеборцу»

«Пожми руку огнеборцу» - акция под таким девизом стартовала 10 августа текущего года в краснодарском детском саду комбинированного вида №126.

Поводом стало вручение дипломов юным воспитанникам и воспитателям за победу в ежегодном краевом конкурсе детского художественного и литературного творчества, компьютерных разработок учащихся, учебно-методических пособий педагогов в области культуры безопасности жизнедеятельности «Служба спасения 01».

«Как известно, в этом конкурсе принимают участие более 1200 юных художников, литераторов и педагогов края. И завоевать среди такого количества участников 1 и 2 места – большая удача, - отметила начальник Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Светлана Воронина, - поэтому провести вручение дипломов победителям решили нестандартно».

Гости объявили ребятам, что они и их друзья, а это еще 60 воспитанников детского сада, после вручения дипломов победителям станут участниками уникальной акции - ребятам предоставят возможность пожать руку огнеборцу - настоящему мужчине, сильному и мужественному представителю своей профессии.

Ребята восприняли это событие с большой радостью и волнением.

Но прежде, заместитель начальника 1-й пожарно-спасательной части 12 ФОПС Александр Субочев обратился к малышам с небольшой беседой о безопасном поведении дома, в лесу и на улице. Он привел примеры спасения людей и тушения пожаров, которые произошли по причине неосторожного обращения детей с огнем и электроприборами. Ребята с удовольствием вступали в разговор с профессионалом. Отвечая на простые, но очень важные вопросы, несмотря на юный возраст, дети приводили множество примеров о причинах и последствиях пожаров.

От разговора о культуре безопасного поведения перешли к торжественной церемонии награждения. Дипломы победителей в номинации «Разработки в области информационных технологий» вручили воспитанникам МБДОУ №126 Краснодара 6-летнему Георгию Цатурову за мультфильм «Спасение в горах» (преподаватель – Д.Г. Никоненко) и 5-летнему Андрею Крайнову за мультфильм «Пожар в доме» (преподаватель – Л.В. Гурова).

Кульминацией встречи стало участие всех 60-ти ребят в акции «Пожми руку огнеборцу». Каждый ребенок выходил в центр зала, чтобы пожать руку пожарному Александру Субочеву. Гость, в свою очередь, вручил всем мальчишкам и девчонкам значок «Юного пожарного». Ребята пообещали взрослым всегда соблюдать правила безопасного поведения.

«Этот момент для многих детей стал особенным, ведь сегодня они впервые в жизни прикоснулись к руке героя, защитника, а также получили свой первый значок отличия», - рассказала Светлана Анатольевна.

Акция так понравилась взрослым и детям, что специалисты Краснодарской пожарно-технической выставки решили продлить её и расширить круг юных участников.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 15:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости