Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 августа 2017 года Специалисты устанавливают причины трагического пожара в Кемерово

Накануне в оперативную службу МЧС России поступил звонок о том, что в Рудничном районе Кемерова горит дом.

Со слов очевидцев, в момент сообщения в пожарную охрану, из-под крыши дома уже шел густой дым. Незамедлительно туда были направлены несколько пожарных подразделений. Не смотря на то, что бойцам пожарной охраны удалось менее чем за 5 минут добраться до места возгорания, к моменту их прибытия дом был полностью объят пламенем.

Соседи предположили, что в доме может находиться ещё один ребенок. Одновременно с действиями по тушению пожара, специалисты в составе звена газодымозащитной службы провели разведку, в ходе неё в комнате была обнаружена маленькая девочка, которая не подавала признаков жизни. Также на месте огнеборцам стало известно, что до их прибытия из горящего помещения соседский 13-летний мальчик спас грудного ребёнка.

По предварительным данным, вероятной причиной возгорания стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Сейчас для установления точной причины случившегося работают специалисты испытательной пожарной лаборатории и органов дознания, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Проводится расследование уголовного дела.

Для справки: статистика показывает, что с начала 2017 года в Кузбассе почти 15% всех пожаров произошли по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области в очередной раз напоминают кузбассовцам, что правильное использование электрооборудования является залогом безопасности вашего жилья.

Недопустимо при эксплуатации электрооборудования:

- оставлять включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора;

- устанавливать включенные электроприборы вблизи легковоспламеняющихся вещей и предметов мебели;

- устанавливать электрическую бытовую технику вплотную к отопительным печам, батареям;

- пользоваться неисправными розетками, вилками, выключателями;

- эксплуатировать электрооборудование кустарного изготовления;

- включать одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов, тем самым перегружая сеть;

- завязывать в узлы провода, соединять их скруткой, заклеивать обоями, пропускать их через стены и перегородки без дополнительной изоляции.

При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по телефону пожарно-спасательной службы – «101»!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости