Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 августа 2017 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области протестировали авиатренажер самолета Бе-200, разработанный томской IT-компанией

Разработчики уверены, что данный продукт поможет пилотам МЧС подготовиться к тушению лесных пожаров и другим чрезвычайным ситуациям.

«Авиатренажер создан при участии конструкторов и пилотов Бе-200 на базе нашего 3D-движка, - говорит Денис Шергин, генеральный директор компании, - Он уже прошел проверку пилотами, которые отмечают, что степень достоверности достаточно высокая. Обучение на тренажере будет особенно актуально для пилотов, работающих в Сибири, где ежегодно приходится ликвидировать десятки лесных пожаров».

По его словам, в существующей версии тренажера воссоздана территория озера Байкал 500х500 километров, которая смоделирована по реальным геоданным с изменяемыми условиями видимости и погоды. На тренажере пилот видит панорамную картинку. В будущем планируется снабдить тренажер дополнительными функциями, воссоздавать аварийные ситуации.

В свою очередь начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Томской области Диана Слесарева отметила, что разработка томской компании может представлять интерес для ведомства: «Да, пока создан выставочный образец тренажера, но характеристики новинки говорят, что работа перспективна. Такая система способна стать хорошим подспорьем пилотам, которые трудятся от Урала до Камчатки - там где, активно используется авиация МЧС. Не смотря на то, что в Томске авиация МЧС не базируется, на территории Сибирского регионального центра МЧС России расположены сразу несколько авиационно-спасательных центров. В борьбе с лесными пожарами авиация незаменима и ежегодно благодаря работе пилотов МЧС России и Авиалесоохраны удается справляться с многочисленными очагами».

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 17:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости